Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Юридическим лицам
05.01.2016 11 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Новинка сезона: электронный счет-фактура по НДС©

Законом «О внесении изменений и дополнений в некоторые Законы Республики Беларусь по вопросам предпринимательской деятельности и налогообложения» (далее – Закон) предусмотрено использование электронных счетов-фактур при исчислении и уплате НДС. О том, как будет действовать эта норма, рассказал замначальника главного управления методологии налогообложения организаций МНС Игорь СКРЫННИКОВ.

Электронные счета–фактуры для исчисления и уплаты НДС будут действовать с 1.07.2016 г. Они будут обязательным электронным документом для всех плательщиков НДС, указанных в абзацах 2–4 ст. 90 НК (за исключением иностранных организаций, не состоящих на учете в налоговых органах РБ), у которых возникает объект обложения НДС, включая обязанность исчисления НДС в соответствии с положениями ст. 92 НК. Таким образом, электронный счет-фактура должен составлять­ся плательщиками:

– при реализации объектов, включая реализацию на экспорт;

– при ввозе товаров на территорию Беларуси;

– при приобретении на территории РБ объектов у иностранных организаций, не состоящих на налоговом учете;

– а также в случаях, когда плательщик не выступает продавцом (покупателем), но должен перевыставить либо предъявить соответствующие суммы НДС.

Форма электронного счета-фактуры, а также порядок его создания и заполнения, выставления, получения, подписания и хранения впоследствии будут установ­лены МНС.

Стоимостные показатели в электронном счете-фактуре должны указываться в национальной валюте.

Электронный счет-фактура применяется на данном этапе для осуществления расчетов по НДС между продавцом и покупателем и принятия к вычету соответствующих сумм НДС и не является первичным учетным документом для целей бухгалтерского учета. Этот документ, за исключением некоторых особенностей, должен быть составлен при осуществлении каждого оборота по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав (далее – объекты). Он выставляется не ранее дня отгрузки объектов, который определяется в соответствии с положениями ст. 100 НК, и не позднее 5-го числа месяца, следующего за месяцем отгрузки. Именно за месяцем отгрузки, а не за месяцем, следующим за отчетным периодом, поскольку таковым может являться календарный квартал. Для тех плательщиков, которые работают «по оплате» либо которые на момент отгрузки (передачи) объектом не могут определить момент фактической реализации, электронный счет-фактура выставляется в день возникновения момента фактической реализации.

При приобретении на территории РБ объектов у иностранных организаций, не состоящих на налоговом учете, электронный счет-фактура составляется в день, на который приходится момент фактической реализации. При экспорте товаров он составляется не ранее возникновения оснований на применение нулевой ставки НДС, но на не позднее 5-го числа месяца, следующего за истечением отчетного периода, за который обороты по реализации отражены в налоговой декларации по НДС.

Электронный счет-фактура составляется при ввозе товаров:

– с территории государств-членов ЕАЭС – в день, на который приходится день уплаты (зачета) НДС, но не ранее дня представления в налоговый орган заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов и не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет импортирован­ных товаров;

– в иных случаях – в день, на который приходится день уплаты (зачета) НДС, но не ранее дня представления в таможенный орган декларации на товары, подтверждающей выпуск товаров в соответствии с заявленной таможенной процедурой, и не позднее 5-го числа месяца, следующего за месяцем выпуска товаров в соответствии с заявленной таможенной процедурой.

Электронный счет-фактуры не составляется при:

– реализации объектов, не признаваемых объектом налогообложения и не подлежащих отражению в налоговой декларации;

– реализации физическим лицам освобождаемых от налога объектов;

– реализации банками и страховыми организациями операций, указанных в подпунктах 1.37 и 1.39 п. 1 ст. 94 НК;

– реализации на территории РБ иностранными организациями, не состоящими на учете в налоговых органах РБ, освобождаемых от НДС объектов;

– ввозе на территорию РБ товаров на основании посреднических договоров.

В определенных случаях электронный счет-фактура может создаваться и направляться плательщиком только на портал МНС без направления покупателю.

Такими случаями являются:

– реализация товаров с применением расчетной ставки;

– реализация объектов на территории РБ иностранными организациями, не состоящими на учете в налоговых органах РБ;

– ввоз товаров на территорию РБ.

Исправленный электронный счет-фактура составляется в случаях, когда плательщиком аннулируются показатели ранее выставленного счета. В таком случае в исправленном электронном счете- фактуре указываются новые показатели. Исправленный электронный счет-фактура выставляется в следующих случаях:

– при возникновении оснований для применения налоговых льгот, включая пониженные ставки НДС в размере 0 или 10%, в отношении оборотов по реализации, по которым ранее исчислен НДС по ставкам в размере 10 или 20%;

– при полном возврате покупателем продавцу объектов;

– при обнаружении в ранее выставленном электронном счете-фактуре неполноты сведений или ошибок, требующих его аннулирования.

Дополнительный электронный счет-фактура составляется в случаях, не требующих аннулирования показателей ранее выставленного электронного счета-фактуры. В таком случае в дополнительном электронном счете-фактуре указывается разница (в т.ч. отрицательная) между первоначальной налоговой базой и налоговой базой после корректировки, а также сумма НДС, относящаяся к данной разнице. Выставление дополнительного электронного счета-фактуры осуществляется в следующих случаях:

– при уменьшении (увеличении) стоимости объектов;

– при частичном возврате покупателем объектов про­давцу;

– при увеличении налоговой базы на суммы, полученные сверх цены реализации;

– при увеличении (уменьшении) налоговой базы на суммовые разницы;

– при корректировке продавцом исчисленной суммы НДС в соответствии с положениями п. 8 ст. 105 НК.

В ст. 106-1 НК определены особенности составления электронных счетов-фактур при осуществлении отдельных хозяйственных операций, таких как:

– реализация или приобретение, включая экспорт­но-импортные операции, объектов на основании посреднических договоров;

–  перевыставление сумм налоговых вычетов, в т.ч. в ходе строительных работ, экспедиционных услуг;

– передача сумм налоговых вычетов в пределах одного юридического лица и др.

С момента введения в Беларуси электронных счетов-фактур данный документ будет главаным основанием для проведения налоговых вычетов. Соответствующие коррективы внесены в ст.ст. 105 и 107 НК. Так, налоговые вычеты будут осуществляться:

– при приобретении плательщиком объектов на территории РБ – на основании электронных счетов-фактур, полученных в установленном порядке от продавцов, при условии подписания плательщиком в установленном порядке электронных счетов-фактур электронной цифровой подписью;

– при приобретении плательщиком на территории РБ объектов у иностранных организаций, не состоящих на учете в налоговых органах РБ, – на основании электронных счетов-фактур, созданных плательщиком;

– при ввозе товаров на территорию РБ (кроме ввоза товаров с территории государств – членов ЕАЭС) – на основании деклараций на товары, выпущенные в соответствии с заявленной таможенной процедурой, документов (их копий), подтверждающих факт уплаты НДС при ввозе товаров на территорию РБ, и электронных счетов-фактур, составленных и направленных платель­щиком на портал МНС;

– при ввозе товаров на территорию РБ с территории государств – членов ЕАЭС – на основании налоговых деклараций по НДС, документов, подтверждающих факт уплаты НДС при ввозе товаров с территории государств – членов ЕАЭС, и электронных счетов-фактур, составленных и направленных плательщиком на портал МНС.

При получении от продавцов объектов электронных счетов-фактур и их подписании плательщиком электронной цифровой подписью после завершения отчетного периода, в котором выполнены условия для осуществления вычета сумм НДС по приобретенным объектам, но до даты представления налоговой декларации за указанный отчетный период, плательщик вправе осуществить вычет НДС в отношении таких объектов за тот отчетный период, в котором выполнены условия, установленные НК для вычета.

Поскольку показатели электронного счета-фактуры будут заполняться в белорусских рублях, Законом скорректированы нормы ст. 107 НК, определяющие порядок принятия к вычету сумм НДС при приобретении объектов, стоимость которых выражена в иностранной валюте либо в белорусских рублях эквивалентно сумме в ино­странной валюте.

С 1 января т.г. вычету подлежат суммы НДС в белорусских рублях, указанные в электронном счете-фактуре, выставленном продавцом покупателю. Соответственно, покупателю не придется проводить соответствующие корректировки, чтобы определить сумму НДС, подлежащую вычету, по таким операциям. Кроме того, предусмотрены нормы, согласно которым в случае невозможности применения электронных счетов-фактур будет исполь­зоваться старый порядок предъявления и принятия к вычету сумм НДС.

Подготовила Александра АРТЕМОВА

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений