Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Вопрос-ответ
29.07.2016 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Норматив обмана

В ходе проверок организаций жилищно-коммунального хозяйства контролирующими органами по-прежнему выявляются факты бесхозяйственности и незаконного получения бюджетных средств, причинения вреда государству.

Например, в ходе проверки деятельности КЖУП «Мозырский райжилкомхоз» Комитетом госконтроля Гомельской области установлено, что в 2011–2014 гг. филиалом предприятия «Мозырьтеплосеть» при оказании услуг по теплоснабжению допущено сверхнормативное потребление 5973,4 тыс. кВт/ч электроэнергии стоимостью около 7 млрд. Br (до деноминации) на выработку тепловой энергии. В нарушение законодательства эти затраты были отнесены на себестоимость жилищно-коммунальных услуг, оказанных населению, и предъявлены к возмещению из бюджета.

Кроме того, должностные лица филиала в отчетах по использованию ТЭР вместо сверхнормативного расходования электроэнергии регулярно указывали сведения о соблюдении норм ее расхода. Это позволило руководителям структурных подразделений и специалистам филиала незаконно получить около 3 млрд. Br премий, которые также включались в себестоимость услуг по теплоснабжению населения.

В результате указанных правонарушений в 2011–2014 гг. филиал «Мозырьтеплосеть» незаконно получил из бюджета свыше 6 млрд. Br, которые после вмешательства КГК области пришлось вернуть в полном объеме. Кроме того, по предложению Комитета области предприятием в добровольном порядке доначислены и уплачены в бюджет налоги и отчисления (с учетом пени) свыше 1,5 млрд. Br.

Комитетом области рассматривается вопрос о привлечении предприятия и его должностных лиц к административной ответственности. По факту нанесения вреда в размере необоснованно выплаченной премии в отношении виновного должностного лица предприятия возбуждено уголовное дело.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by