Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Вопрос-ответ
09.08.2016 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Норма времени не применяется

Применяются ли нормы законодательства о труде в случае определения нормы продолжительности рабочего времени (ст.ст. 114 и 115 ТК) при заключении договора подряда с несовершеннолетним работником (15 лет)? Можно ли с таким работником заключать договор подряда для выполнения работы официанта?

Нет, не применяются.

Возможность заключения договора подряда может рассматриваться, но без учета понятий, предусмотренных законодательством о труде (наименования профессий (должностей), рабочее время и др.).

Статьей 4 ТК предусмотрено, что ТК регулирует трудовые отношения, основанные на трудовом договоре. Не подпадают под действие ТК отношения по поводу осуществления обязательств, возникающих на основе договоров, предусмотренных гражданским законодательством (ст. 6 ТК).

Договор подряда относится к гражданско-правовым договорам (ст. 656 ГК), и, соответственно, гражданско-правовые отношения по договору подряда регулируются положениями ГК.

При заключении договоров подряда следует учитывать требования Указа Президента от 6.07.2005 № 314 «О некоторых мерах по защите прав граждан, выполняющих работу по гражданско-правовым и трудовым договорам» (далее – Указ № 314).

Указом № 314 установлено, что юридические лица и индивидуальные предприниматели, предоставляющие работу гражданам по гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг и создание объектов интеллектуальной собственности, обязаны заключать с ними указанные договоры в письменной форме. При этом в таком договоре определяются условия, установленные законодательством, в т.ч. порядок расчета сторон по гражданско-правовым договорам, включая суммы, подлежащие выплате, обязательства сторон по обеспечению безопасных условий работы, ответственность за неисполнение заказчиком обязательств по оплате выполненной работы и др.

Рабочее время является элементом трудовых отношений, и, следовательно, в договоре подряда не определяется продолжительность рабочего времени, в т.ч. и для лица, являющегося несовершеннолетним.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by