Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Консультации
06.05.2016 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Нет объекта без хозяйственного ведения

Как списать жилой дом с баланса

В хозяйственном ведении строительной организации находится 24-квартирный жилой дом, являющийся собственностью Брестской области. В данном жилом доме 23 квартиры приватизированы, 1 квартира передана в коммунальную собственность Каменецкого района. То есть у строительной организации на бухгалтерском учете числится жилой дом с нулевой стоимостью.

Жилой дом списывается с баланса или нет?

Да, его следует списать с учета.

Как следует из вопроса, жилой дом являлся собственностью государственного органа управления и находился на учете строительной организации в хозяйственном ведении.

Согласно п. 3 ст. 280 Гражданского кодекса право хозяйственного ведения и право оперативного управления имуществом прекращаются по основаниям и в порядке, предусмотренным законодательными актами для прекращения права собственности, а также в случаях правомерного изъятия имущества у предприятия, учреждения или государственного объединения по решению собственника.

В соответствии с п. 2 ст. 136 Жилищного кодекса приватизация жилых помещений осуществляется по решению местных исполнительных и распорядительных органов, а также органов управления организаций, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которых находятся жилые помещения. Приватизация жилых помещений, находящихся в безвозмездном пользовании организаций негосударственной формы соб­ственности, созданных в результате разгосударствления и приватизации, осуществляется по решению государственных органов, с которыми заключены договоры безвозмездного пользования, или уполномоченных ими лиц.

Таким образом, приватизация 23 квартир, а также передача одной квартиры в коммунальную собственность, осуществленные по решению их собственника, являются основанием для прекращения права хозяйственного ведения в отношении 24-квартирного дома, который находился в хозяйственном ведении строительной организации.

До момента перехода прав собственности в отношении квартир к иным лицам жилой дом должен был отражаться в учете строительной организации на счете 01 «Основные средства».

По мере приватизации квартир, а также при передаче квартиры в коммунальную собственность их стоимость должна была списываться и отражаться в бухгалтерском учете в порядке, установленном в отношении выбывающих объектов основных средств – по дебету счета 91 «Прочие доходы и расходы» и кредиту счета 01 «Основные средства» (п. 30 Инструкции по бухгалтерскому учету основных средств, утв. постановлением Минфина от 30.04.2012 № 26).

В результате при выбытии всех квартир стоимость жилого дома стала равной нулю. Поскольку строительное предприятие утратило право хозяйственного ведения в отношении этого объекта, он должен быть списан с бухгалтерского баланса.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений