Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Проекты
18.10.2016 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Нестандартная борьба с диабетом

Повышение налога на напитки, содержащие сахар, которые врачи считают одной из важнейших причин не только лишнего веса и кариеса зубов, но и сахарного диабета, может существенно снизить их потребление, что приведет к уменьшению случаев ожирения и указанных заболеваний, говорится в докладе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Специалисты ВОЗ полагают, что жесткая налоговая политика, направленная против вредных для здоровья напитков, ударит по карману их любителей и в результате приведет к снижению масштабов потребления этой «сладкой отравы».

По расчетам экспертов, повышение розничной цены на сахаросодержащие напитки, по меньшей мере, на 20% приведет к пропорциональному сокращению (на те же 20%) спроса на такую продукцию. При этом аналогия с сигаретами, повышение стоимости которых сопровождается более скромным снижением числа курильщиков, в данном случае не применима: все-таки никотин, содержащийся в табачных изделиях, является пусть и легким, но наркотиком.

«Потребление свободных сахаров, включая такие продукты, как сахаросодержащие напитки, – основной фактор глобального роста числа людей, страдающих от ожирения и диабета. Введя налог на сахаросодержащие напитки, правительства смогут уменьшить страдания людей и спасти им жизнь. Они также смогут сократить расходы на здравоохранение, а сэкономленные средства – инвестировать в медицину», – заявил директор департамента ВОЗ по профилактике неинфекционных заболеваний Дуглас Беттчер.

По данным ВОЗ, в настоящее время примерно 42 млн. детей в возрасте до 5 лет страдают от ожирения, а среди тех, кому больше 18 лет, лишний вес имеют почти 40%. При этом число больных сахарным диабетом во всем мире составляет 422 млн. человек. Возможно, налоговики смогут «прописать» человечеству новое сильнодействующее лекарство от некоторых болезней.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by