Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Вопрос-ответ
12.07.2016 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Несколько техников

В организации есть должности: старший техник, ведущий техник, техник. По какой из должностей должна быть выше оплата труда?

Все вопросы установления дифференциации в оплате труда относятся к компетенции нанимателя.

В соответствии со ст. 63 ТК формы, системы и размеры оплаты труда работников, в т.ч. и дополнительные выплаты стимулирующего и компенсирующего характера, устанавливаются нанимателем на основании коллективного договора, соглашения и трудового договора.

С учетом этого наниматель самостоятельно, на основании ЛНПА определяет условия оплаты труда работников организации, в т.ч. дифференциацию ее размеров по категориям работников.

При установлении наименований должностей следует иметь в виду, что в соответствии с Общими положениями Единого квалификационного справочника должностей служащих, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 2.01.2012 № 1 на работника, наименование должности которого содержит производную «старший» возлагаются обязанности по функциональному, координационному или методическому руководству подчиненными ему исполнителями либо на него возлагаются функции руководства самостоятельным участком работы (при нецелесообразности создания отдельного структурного подразделения). С учетом этого размер оплаты труда старшего техника, как правило, выше, чем у техника.

Отметим, что в соответствии с Общегосударственным классификатором РБ «Профессии рабочих и должности служащих», утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 22.10.2009 № 125 (ОКПД), должности техников относятся к категории специалистов среднего уровня квалификации, по которым применяется производная должность «старший». С учетом этого в штатном расписании должность ведущего техника не может быть включена и ее необходимо привести в соответствие с ОКПД.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by