Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Вопрос-ответ
07.06.2016 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Несколько договоров с одним нанимателем

В организации несколько подразделений. Некоторым сотрудникам наниматель предполагает оформить контракт на основное место работы и на 2–4 места контракты совместителей. Работу они выполняют в течение всего рабочего дня по всем компаниям.

Как правильно указать в трудовом договоре время и место работы, если фактически работник выполняет работу на одном рабочем месте?

Работа на условиях совместительства оформляется отдельным трудовым договором (контрактом) вне зависимости от того, выполняет ли работник основную работу и работу по совместительству на одном рабочем месте либо эти рабочие места разные.

В соответствии со ст. 343 ТК совместительство – выполнение работником в свободное от основной работы время оплачиваемой работы у того же (внутреннее совместительство) или у другого (других) нанимателя (нанимателей) (внешнее совместительство) на условиях другого трудового договора.

Таким образом, во всех случаях работа на условиях совместительства оформляется в виде самостоятельного трудового договора (контракта), и, соответственно, работа, выполняемая по трудовому договору (контракту), заключенному на условиях совместительства, не может выполняться в течение рабочего дня по основному месту работы.

Наряду с этим ст. 343 ТК предусмотрено, что допускается заключение трудовых договоров о работе по совместительству с несколькими нанимателями, если иное не установлено законодательными актами. Для случаев, если заключается трудовой договор (контракт) на условиях совместительства у одного и того же нанимателя, законодательство не предусматривает ограничений по количеству трудовых договоров (контрактов). Соответственно, наниматель может заключить с одним работником наряду с трудовым договором (контрактом) по основной работе несколько трудовых договоров (контрактов) на условиях совместительства.

С учетом того что во всех случаях в трудовом договоре (контракте) указывается режим труда и отдыха работника (время начала и окончания работы, перерывы для отдыха и питания), в трудовом договоре (контракте), заключаемом с работником на условиях совместительства, режим труда и отдыха указывается обязательно. Соответственно, время работы в трудовом договоре (контракте) на условиях совместительства не должно совпадать с рабочим временем, установленным по основному месту.

Напоминаем, что в законодательстве о труде наряду с понятием «работа по совместительству» существует понятие «совмещение профессии (должности)», которое применяется в случаях, когда дополнительная работа выполняется наряду с основной работой, предусмотренной в трудовом договоре в течение установленной законодательством продолжительности рабочего дня (рабочей смены) (ст. 67 ТК).

При совмещении профессий (должностей) предусматривается выполнение у одного и того же нанимателя наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительной работы по другой профессии (должности) без освобождения от своей основной работы в течение установленной законодательством продолжительности рабочего дня (ст. 67 ТК).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by