Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Вопрос-ответ
03.05.2016 9 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Не заработал «детский» день

У работника трое несовершеннолетних детей, и он воспользовался правом получения свободного от работы оплачиваемого дня (пятница) в соответствии со ст. 265 ТК. На предприятии пропускная система, и работник в течение месяца каждый понедельник опаздывал на работу на 3–5 минут (уходил с работы ежедневно на 15–20 минут позже окончания рабочего времени). Итого опоздания за месяц составили 18 минут. Отдел по труду и заработной плате рассчитал работнику неоплаченное время (18 минут) 0,3 часа, оплатив 143,7 часа рабочего времени. А также не оплатил свободный день (32 ч.), ссылаясь на то, что в связи с опозданием рабочая неделя не является полной.

Правомерно ли за опоздания не оплачивать свободный от работы день?

Да, правомерно.

Матери (мачехе) или отцу (отчиму), опекуну (попечителю), воспитывающей (воспитывающему) ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет либо троих и более детей в возрасте до 16 лет, по ее (его) письменному заявлению предоставляется 1 дополнительный свободный от работы день в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка в порядке и на условиях, определяемых республиканским органом государственного управления, проводящим государственную политику в области труда (ч. 2 ст. 265 ТК).

В соответствии с п. 2 Инструкции о порядке и условиях предоставления одного дополнительного свободного от работы дня в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 11.06.2014 № 34 (далее – Инструкция № 34), свободный день в неделю предоставляется работнику при наличии следующих условий:

– в семье работника воспитывается ребенок-инвалид в возрасте до 18 лет либо трое и более детей в возрасте до 16 лет;

– работник в этой рабочей неделе занят на работе 5 или 6 рабочих дней с продолжительностью рабочего времени в неделю не менее установленной в ст.ст. 112–114 ТК;

– другой родитель (мать (мачеха), отец (отчим)) в полной семье является занятым либо проходит подготовку в клинической ординатуре в очной форме, признан инвалидом, получает ежемесячную страховую выплату в соответствии с законодательством об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

При определении права работника на свободный день в неделю рабочая неделя рассматривается в пределах календарной недели (с понедельника по воскресенье включительно), рабочий день – в пределах суток (от 0 до 24 часов включительно), в недельную продолжительность рабочего времени включается продолжительность предоставляемого в эту неделю свободного дня в неделю.

При сокращении продолжительности работы в рабочие дни в соответствии со ст.ст. 116, 117, 215 ТК свободный день в неделю предоставляется.

Таким образом, право работника на свободный день в неделю зависит от выполнения (невыполнения) им условия занятости на работе в рабочей неделе. В соответствии с абз. 3 ч. 1 п. 2 Инструкции свободный день в неделю предоставляется, если работник в этой рабочей неделе занят на работе 5 или 6 рабочих дней с продолжительностью рабочего времени в неделю не менее 40 часов (при полной норме продолжительности рабочего времени) или не менее количества часов, установленных в ст.ст. 113, 114 ТК (при сокращенной норме продолжительности рабочего времени).

При определении права работника на свободный день в неделю в недельную продолжительность рабочего времени не включается время (дни), когда работник не работал в связи с:

– государственными праздниками и праздничными днями, установленными и объявленными Президентом РБ нерабочими (если такие дни для работника являются нерабочими);

– временной нетрудоспособностью, в т.ч. в связи с уходом за ребенком;

– нахождением в трудовом или социальных отпусках;

– нахождением в государственных организациях здравоохранения на медицинском осмотре или медицинском обследовании;

– направлением на повышение квалификации, переподготовку, профессиональную подготовку или стажировку;

– освобождением от работы для обследования и сдачи крови и ее компонентов и использованием дополнительных дней отдыха в случае сдачи крови и ее компонентов;

– выполнением государственных, в т.ч. воинских, или общественных обязанностей;

– предоставлением дня отдыха за работу в сверхурочное время, государственные праздники, празд­ничные и выходные дни;

– прогулом, простоем и другими днями, в которые работник не выполнял обязанности, возложенные на него трудовым договором (контрактом).

На основании изложенного следует, что, если работник в рабочей неделе 1 из 5 рабочих дней не работает (независимо от причины), им не будет выполнено условие занятости на работе в течение 5 рабочих дней и суммарная продолжительность рабочего времени в такую неделю будет менее установленной. Поэтому свободный день в такую неделю ему не предоставляется.

Обязанность нанимателя по организации учета рабочего времени установлена нормами ст. 133 ТК, согласно которой наниматель обязан организовать учет явки работников на работу и ухода с нее.

До начала работы каждый работник должен в порядке, установленном нанимателем, отметить свой приход, а по окончании – уход.

Учет явок на работу и ухода с нее ведется в табелях использования рабочего времени, годовых табельных карточках и других документах с указанием фамилии, инициалов работника, календарных дней учетного периода, количества отработанного времени, в т.ч. в сверхурочное время, в государственные праздники, праздничные (ч. 1 ст. 147 ТК) и выходные дни, и других необходимых сведений. Формы документов для учета явок на работу и ухода с нее, а также порядок их заполнения утверждаются нанимателем.

Учету подлежит фактическое рабочее время, которое состоит из отработанного и неотработанного времени, включаемое в соответствии с законодательством в рабочее время.

В составе отработанного времени отдельно учитывается время сверхурочных работ, повременной работы сдельщиков, служебных командировок и работы по совместительству.

В составе неотработанного времени выделяются оплачиваемое и неоплачиваемое время, а также потери рабочего времени как по вине работника, так и при отсутствии его вины.

Фактическое рабочее время учитывается с момента явки работника на место выполнения работы согласно правилам внутреннего трудового распорядка, графику работ (сменности) или особому указанию нанимателя и до момента фактического освобождения от работы в этот рабочий день (смену).

Как фактически отработанное должно учитываться время выполнения основных и подготовительно-заключительных операций (получение наряда, материалов, инструментов, ознакомление с техникой, документацией, подготовка и уборка рабочего места, сдача готовой продукции и др.), перерывов, предусмотренных технологией, организацией труда, правилами его технического нормирования и охраны, а при их отсутствии – нанимателем по согласованию с профсоюзом.

В фактическое время не входит и не учитывается время проезда от места жительства до места постоянной работы (постоянного сбора) и обратно, время, необходимое на дорогу от проходной до рабочего места, на переодевание перед началом и после окончания работы, на регистрацию при уходе.

С учетом приведенных норм законодательства и на основании порядка, установленного нанимателем по учету рабочего времени в организации, наниматель вправе не включать в рабочее время и, соответственно, не оплачивать не отработанное работником время. Следовательно, невыполнение работником условия о занятости исключает право нанимателя на предоставление одного свободного дня в соответствующую неделю.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений