Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Вопрос-ответ
05.08.2016 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Не выдержал испытания

С продавцом был заключен трудовой договор с предварительным испытанием. Работница не вела книгу продаж в электронном виде, часто брала больничные листы, по продажам есть «нулевые» дни. Руководство решило ее уволить. Сейчас работница опять на больничном, испытательный срок истекает.

Можно ли письменно уведомить ее о предстоящем увольнении, указав причины, по которым она не прошла испытательный срок? Можно ли ее уволить во время больничного? Мы не уверены, что больничный у нее есть, т.к. предыдущий закончился два дня назад.

Предварительное испытание устанавливается с целью проверки соответствия работника поручаемой работе (ч. 1 ст. 28 ТК). В связи с этим во время испытательного срока наниматель оценивает, насколько хорошо работник выполняет задания. В период временной нетрудоспособности работник не выполняет работу, а его отсутствие является законным. Кроме того, в срок предварительного испытания период временной нетрудоспособности не засчитывается.

Согласно ст. 29 ТК при решении расторгнуть трудовой договор с предварительным испытанием наниматель обязан указать причины, послужившие основанием для признания работника не выдержавшим испытания.

Как следует из указанного выше, болезнь работника не является таким основанием.

В соответствии с п. 13 постановления Пленума Верховного Суда от 29.03.2001 № 2 «О некоторых вопросах применения судами законодательства о труде» расторжение трудового договора с предварительным испытанием возможно при наличии объективных данных, свидетельствующих о том, что работник не способен выполнять обязанности по профессии, специальности, должности, соответствующей квалификации, оговоренные при приеме на работу. При отсутствии таких данных в период предварительного испытания работник может быть уволен только по его инициативе в соответствии с ч. 1 ст. 29 ТК, а также по иным основаниям, предусмотренным ТК.

В данной ситуации нанимателю необходимо определить, достаточным ли для признания работницы как не выдержавшей испытание является то, что она не вела книгу продаж в электронном виде, по продажам есть «нулевые» дни. Прежде всего, следует изучить должностную инструкцию продавца в конкретном магазине. Выяснить, есть ли в ней обязанность вести электронную книгу и созданы ли нанимателем условия для ведения книги в электронном виде. В любом случае это не достаточное основание для того, чтобы утверждать, что работница не справляется с работой продавца, но это может учитываться в совокупности с иными обстоятельствами, свидетельствующими о ненадлежащей работе.

Обратимся к характеристике профессии продавца 4-го разряда, содержащейся в Выпуске 51 ЕТКС, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 25.11.2003 № 146. Характеристикой работ предусмотрено, в частности: обслуживание покупателей, их консультирование, предложение новых, взаимозаменяемых товаров, товаров сопутствующего ассортимента, подготовка товаров к продаже, работа на кассовых суммирующих аппаратах.

Обеспечение продаж не является обязанностью продавца. Количество продаж, как правило, является только фактором, учитываемым при установлении стимулирующих выплат.

Таким образом, работница могла находиться на рабочем месте и надлежаще выполнять свои функции, но не было покупателей, что может быть связано с плохой работой менеджера, отсутствием рекламы и т.д. Основанием для расторжения договора с предварительным испытанием может быть зафиксированное невыполнение работницей своих обязанностей – докладная записка, акт.

Нарушение работником трудовой дисциплины также может быть причиной для расторжения трудового договора с предварительным испытанием, поскольку это препятствует работнику надлежаще выполнять свои обязанности. Факты таких нарушений также должны быть установлены и зафиксированы.

При этом если работник совершил прогул, то возможно его увольнение на основании п. 5 ст. 42 ТК.

Расторжение трудового договора с предварительным испытанием производится не позднее дня истечения срока предварительного испытания. В приказе об увольнении наниматель указывает причины, в связи с которыми работник признан не выдержавшим испытание.

При расторжении трудового договора с предварительным испытанием ограничение на увольнение в период временной нетрудоспособности, которое установлено в отношении увольнения по инициативе нанимателя (ст. 43 ТК), не применяется. В связи с тем что работник не выдержал испытание, наниматель имеет право расторгнуть с ним трудовой договор в соответствии со ст. 29 ТК (п. 7 ч. 2 ст. 35 ТК), если день увольнения приходится на день периода нетрудоспособности.

Татьяна ОЛЕШКЕВИЧ, юрист

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by