Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Вопрос-ответ
29.11.2016 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Не оплатили донорство

Работники – доноры крови написали заявление с просьбой освободить их от работы на 1 день для сдачи крови. Наниматель подписал заявление и наложил резолюцию «за свой счет». Приказ оформили с этой формулировкой, справку в бухгалтерии не приняли.

Насколько это соответствует законодательству?

Гарантии донорам устанавливаются в зависимости от сдачи крови и ее компонентов возмездно или безвозмездно.

Статья 31 Закона от 30.11.2010 № 197-З «О донорстве крови и ее компонентов» (далее – Закон) определяет гарантии донору, сдавшему кровь, ее компоненты на возмездной основе. В ней конкретизирован порядок выплаты донору среднего заработка, предоставления дополнительного дня отдыха в случае сдачи крови в выходные, праздничные дни, в период трудового отпуска и т.д. Статья 311 Закона регулирует вопросы предоставления гарантий и компенсаций донорам, сдавшим кровь на безвозмездной основе. Обе статьи предусматривают, в частности, гарантию по освобождению от работы с сохранением среднего заработка за этот день в день выполнения донорской функции в рабочее время.

Кроме того, ст. 31 Закона предусмотрено, что в случае выполнения донорской функции во время трудового отпуска, в государственные праздники и праздничные дни, установленные и объявленные Президентом нерабочими, в выходные дни или после рабочего дня работникам предоставляется день отдыха без сохранения среднего заработка.

Дополнительно к указанным гарантиям донору, сдавшему кровь на возмездной основе, предоставляется 1 день отдыха с сохранением за ним среднего заработка. Он может быть присоединен к трудовому отпуску донора или использован в иное время.

Помимо освобождения от работы с сохранением за донором среднего заработка за этот день, в день выполнения донорской функции в рабочее время донору, сдавшему кровь, ее компоненты на безвозмездной основе, предоставляется бесплатное питание в порядке, установленном Совмином.

Донору также предоставляется 1 день отдыха без сохранения за ним среднего заработка. Указанный день отдыха может быть присоединен к трудовому отпуску донора или использован в иное время.

В ст. 17 Закона закреплена обязанность нанимателя содействовать донорству – беспрепятственно отпускать работника в день выполнения донорской функции, а в случае невозможности по производственным причинам отпустить работника в указанный им день предложить другой день, выбранный по согласованию с работником (за исключением случаев выполнения донорской функции в экстренном порядке в целях сохранения жизни и здоровья реципиента); предоставлять работнику-донору гарантии, установленные Законом и другими законодательными актами.

Согласно ст. 104 ТК работникам – донорам крови и ее компонентов предоставляются гарантии в порядке и на условиях, предусмотренных ТК и иными законодательными актами в сфере донорства крови и ее компонентов.

Таким образом, наниматель был обязан освободить работников от работы в день сдачи крови, ее компонентов с сохранением среднего заработка за этот день и предоставить иные гарантии, связанные с донорством крови, ее компонентов, предусмотренные Законом, иными законодательными актами.

Индивидуальные трудовые споры по вопросам применения законодательства о труде, коллективного договора, соглашения рассматривают комиссии по трудовым спорам и суды (ст. 233 ТК).

Комиссия по трудовым спорам (если она создана) является обязательным первичным органом по рассмотрению трудовых споров для членов соответствующего профсоюза по вопросам, связанным с применением законодательства о труде, коллективных договоров, соглашений и иных локальных нормативных правовых актов, трудовых договоров, в т.ч. о выплате компенсаций и предоставлении гарантий (ст. 236 ТК).

Работник, не состоящий в профсоюзе, имеет право по своему выбору обратиться в комиссию по трудовым спорам либо в суд.

При рассмотрении индивидуальных трудовых споров работники освобождаются от уплаты судебных расходов (ч. 2 ст. 241 ТК).

В соответствии со ст. 242 ТК работники могут обращаться в комиссию по трудовым спорам или в установленных законодательными актами случаях в суд в 3-месячный срок со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своего права, а по делам об увольнении – в суд в месячный срок со дня вручения копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки с записью об основании прекращения трудового договора либо со дня отказа в выдаче или получении указанных документов.

Таким образом, работники, которым наниматель не предоставил в полном объеме гарантии, связанные с донорством крови, ее компонентов, вправе обратиться в органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров в порядке и в сроки, предусмотренные законодательством о труде.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений