Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Вопрос-ответ
09.02.2016 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Не нужен отпуск по уходу©

Собираюсь выйти на работу после окончания отпуска по беременности и родам.

Могу ли я оформить отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет на мужа, который на данный момент не имеет работы, или на маму (бабушку ребенка), которая зарегистрирована в качестве ИП? Если пособие будет выплачиваться мне, то в каком размере?

Согласно ст. 185 ТК работающим женщинам независимо от трудового стажа по их желанию наниматель обязан предоставить после окончания отпуска по беременности и родам отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (далее – отпуск по уходу).

Отпуск по уходу также предоставляется по усмотрению семьи работающим отцу или другому родственнику, члену семьи ребенка в случае выхода матери ребенка на работу (службу), учебу.

Статьей 185 ТК предоставлено право на получение отпуска по уходу по усмотрению семьи работающему отцу или другому родственнику, члену семьи ребенка в случае, если мать ребенка является индивидуальным предпринимателем, нотариусом, адвокатом, творческим работником, осуществляет ремесленную деятельность, деятельность в сфере агроэкотуризма (за исключением лиц, приостановивших соответствующую деятельность в порядке, установленном законодательством).

В ТК закреплено право указанным лицам на предоставление отпуска по уходу в случае выхода матери ребенка на работу (службу), учебу (при получении профессионально-технического, среднего специального, высшего или послевузовского образования в дневной форме получения образования), прохождения подготовки в клинической ординатуре в очной форме.

Отпуск по уходу предоставляется по письменному заявлению и может быть использован полностью либо по частям любой продолжительности.

За лицом, находящимся в отпуске по уходу, сохраняется право на назначение и выплату ежемесячного государственного пособия по государственному социальному страхованию в порядке, установленном законодательством.

В рассматриваемом случае у членов семьи, которые не состоят в трудовых отношениях, отсутствует право на отпуск по уходу вместо матери.

Следует обратить внимание, что отпуск по уходу – это право работающей женщины либо работающих отца или другого родственника, члена семьи ребенка (по усмотрению семьи).

По желанию лиц, находящихся в отпуске по уходу, в период такого социального отпуска разрешено работать по основному (по другой профессии, должности) или другому месту работы на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы рабочего времени) (ч. 9 ст. 185 ТК). Иными словами, указанная норма предоставляет право лицам, находящимся в отпуске по уходу, работать на условиях внешнего или внутреннего совместительства.

Кроме того, лицо, находящееся в отпуске по уходу, по своему желанию может работать по своей профессии, должности по заключенному до ухода в указанный отпуск трудовому договору (контракту) по основному месту работы, только прервав отпуск. В случае выхода на работу такой работник будет считаться вышедшим из отпуска по уходу, а не находящимся в отпуске. При этом условие о работе с неполным рабочем временем может быть реализовано этим лицом в порядке, предусмотренном ст. 289 ТК.

Порядок и условия назначения и выплаты пособия по уходу регулирует Закон от 29.12.2012 № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (далее – Закон № 7-З) и Положение о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей, утв. постановлением Совмина от 28.06.2013 № 569.

Согласно ст. 12 Закона № 7-З право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет (далее – пособие по уходу) имеют мать (мачеха) или отец (отчим), усыновитель (удочеритель), опекун ребенка. Другие члены семьи или родственники ребенка имеют право на такое пособие в случае нахождения их в отпуске по уходу.

Пособие по уходу назначается и выплачивается в размере 50% от размера, установленного ч.ч. 2 и 3 ст. 13 Закона № 7-З, если лицо, осуществляющее уход за ребенком в возрасте до 3 лет:

работает на условиях полного рабочего времени, неполного рабочего времени (более половины месячной нормы рабочего времени) у одного или нескольких нанимателей;

– работает на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы рабочего времени) и одновременно выполняет работу на дому у одного или нескольких нанимателей;

– выполняет работу на дому более чем у одного нанимателя;

– выполняет работу по гражданско-правовому договору, предметом которого являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности;

– является индивидуальным предпринимателем, частным нотариусом, адвокатом;

– осуществляет предусмотренные законодательными актами виды ремесленной деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя;

– получает послевузовское образование в дневной форме получения образования и получает стипендию;

– проходит подготовку в клинической ординатуре в очной форме.

Таким образом, в случае выхода матери ребенка на работу после окончания отпуска по беременности и родам без оформления отпуска по уходу ей по месту работы комиссией по назначению пособий будет назначено пособие по уходу. При этом размер пособия будет зависеть от условий, на которых женщина продолжила работу по заключенному трудовому договору, т.е. полного (неполного) рабочего времени.

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by