Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Консультации
01.04.2016 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Не нарушил – не отвечает

Между стороной 1 и стороной 2 заключен возмездный договор, предусматривающий односторонний отказ стороны 1 от договора полностью.

Правомерно ли включение по соглашению сторон в договор условия, позволяющего применить к стороне 1 штрафные санкции в случае одностороннего отказа от договора?

Нет, не правомерно.

В соответствии с п. 1 ст. 391 ГК граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Из п. 3 ст. 391 ГК следует, что свобода определения условий договора, в т.ч. о штрафных санкциях, ограничена пределами, предусмотренными законодательством. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законодательством (п. 1 ст. 392 ГК). Так, п. 3 ст. 420 ГК предусмотрено, что в случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью договор считается расторгнутым. Согласно п. 1 ст. 423 ГК при расторжении договора обязательства сторон прекращаются.

В силу ч. 4 п. 19 постановления Пленума ВХС от 16.12.1999 № 16 «О применении норм Гражданского кодекса Республики Беларусь, регулирующих заключение, изменение и расторжение договоров» (далее – постановление № 16) достигнутое между сторонами договора соглашение, допускающее односторонний отказ от его исполнения (если возможность такого отказа не предусмотрена актом законодательства для данного вида договора), должно содержаться в договоре и может быть не обусловлено его нарушением. Для одностороннего отказа от исполнения договора достаточно уведомления об этом другой стороны. Согласия другой стороны на изменение, расторжение договора, а также обращения с соответствующим требованием в хозяйственный суд в таких случаях не требуется (ч. 8 п. 19 постановления № 16).

Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законодательством или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору, если иное не предусмотрено законодательными актами, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности, в случае просрочки исполнения (п. 1 ст. 311 ГК). В силу ст. 312 ГК соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме независимо от формы основного обязательства. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность соглашения о неустойке.

Установление в договоре неустойки, подлежащей взысканию со стороны 1 за односторонний отказ от договора, противоречит правовой природе неустойки (штрафа, пени) как меры ответственности, применяемой за нарушение исполнения обязательств. Само по себе совершение стороной 1 действия по отказу от исполнения договора, когда такой отказ допускается договором, не может быть квалифицировано как нарушение обязательства, поскольку является реализацией права, и, соответственно, не может быть квалифицировано как основание для возникновения у стороны 1 обязанности нести ответственность за правомерное поведение.

Кроме того, поскольку односторонний отказ от договора полностью влечет расторжение договора и прекращение обязательств, такие действия стороны 1 являются реализацией одного из способов защиты гражданский прав (п. 11 ст. 11 ГК), и выбор стороной такого способа защиты не может быть обусловлен дополнительной обязанностью в виде уплаты штрафных санкций.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by