Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Консультации
19.02.2016 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Не много ли хотите?©

Согласно коллективному договору нашим сотрудникам дают материальную помощь к отпуску. Если в ноябре 2015 г. я брал отпуск за 2016 г., то правомерно ли мне отказали в материальной помощи? Это мотивировали тем, что коллективный договор за 2016 год принимается только в конце декабря 2015 г., и, возможно, в нем не будет закреплен вопрос выплаты матпомощи.

В общем и целом аргументация нанимателя вполне логична. Хотя, конечно, чтобы точно ответить на вопрос, касающийся коллективного договора, нужно его изучить.

Непонятно, правда, как можно взять в 2015 г. отпуск за 2016 г. Согласно ч. 2 ст. 153 ТК трудовой отпуск предоставляется за работу в течение рабочего года (ежегодно) с сохранением прежней работы и среднего заработка. Также ст. 167 ТК говорит о том, что трудовые отпуска (основной и дополнительный) за второй и последующие рабочие годы предоставляются в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления трудовых отпусков, если иное не предусмотрено ТК.

Согласно ст. 172 ТК наниматель имеет право досрочно предоставить трудовой отпуск всем или отдельным категориям работников в случае неожиданной приостановки работы в связи с аварией, стихийным бедствием, необеспеченностью энергоресурсами, сырьем и по другим исключительным и заранее непредвиденным обстоятельствам. Однако мы бы предположили, что даже в этом случае идет речь о предоставлении досрочно отпуска в рамках рабочего года, т.е. досрочно по сравнению с графиком трудовых отпусков.

Если бы такой досрочный отпуск инициировал наниматель в связи с обстоятельствами, перечисленными в ст. 172 ТК, то он должен был бы выплатить и матпомощь согласно действующему коллективному договору. Если бы, например, за истекший рабочий год вы уже отпуск отгуляли, а следующий рабочий год пошел с ноября этого года, тогда можно было бы однозначно сказать, что закон на вашей стороне. Однако в данной ситуации оснований для выплаты матпомощи не было.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений