Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Торговля. Общепит
08.06.2016 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Не каждая касса переживет деноминацию

К расходам, связанных с перенастройкой бухгалтерских программ, заменой ценников и т.п., предстоящая деноминация для многих субъектов хозяйствования добавит обновление кассового оборудования.

Постановлением Совмина от 3.06.2016 № 428, вступающим в силу с 9 сентября 2016 г., внесено дополнение в п. 15 Положения о порядке ведения Государственного реестра моделей (модификаций) кассовых суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем, используемых на территории Республики Беларусь, утв. постановлением Совмина от 7.06.2002 № 738 (далее – Положение), содержащего перечень оснований для исключения моделей (модификаций) кассового оборудования из Государственного реестра моделей (модификаций) кассовых суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем, используемых на территории Республики Беларусь (далее – Госреестр).

С указанной даты из Госреестра подлежат исключению модели (модификации) кассового оборудования не только в случаях истечения установленного в п. 14 Положения срока их нахождения в Госреестре или несоблюдения предусмотренных Положением требований к нему, но и при несоответствии после 31 декабря 2016 г. модели (модификации) кассового оборудования требованиям государственных стандартов, определяющим работу кассового оборудования с деноминированными рублями. Насколько жесткими будут требования, пока сказать нельзя: эти акты еще предстоит разработать.

Отметим, что, по данным МНС, в объектах торговли и услуг в Беларуси используется  более 240 тысяч единиц кассового оборудования разных модификаций. При этом ранее Минторг в письме от 4.04.2016 № 07-15/445к сообщал, что, по данным Госстандарта, в республики 34 аппаратные платформы кассового оборудования не обеспечивают работу в новом масштабе цен, т.е. с рублями и копейками. Это, по мнению некоторых специалистов, составляет около 40% всех кассовых аппаратов в стране.

В период параллельного хождения с 1 июля до 31 декабря 2016 г. деноминированных и неденоминированных денежных средств, может использоваться кассовое оборудование, не переведенное на работу в новом масштабе цен. Но по нему должны проводиться расчеты в неденоминированных денежных единицах до момента его перевода на работу в новом масштабе цен. Те аппараты, которые перенастроить невозможно, в этот период субъектам хозяйствования придется заменить – за свой счет.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений