Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Вопрос-ответ
05.02.2016 1 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Не до рекордов©

Работница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, желает выйти на работу и просит установить следующий режим при 5-дневной рабочей неделе: одну неделю – 2 рабочих дня, вторую неделю – 3 рабочих дня и т.д.

Как правильно это оформить?

Следует установить неполное рабочее время.

В соответствии со ст. 118 ТК по соглашению между работником и нанимателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день или неполная рабочая неделя.

Основанием для заключения трудового договора (контракта), в т.ч. и при установлении неполного рабочего времени, служит заявление работника.

При оформлении с таким работником трудового договора (контракта) в разделе, регламентирующем режим рабочего времени, производится соответствующая запись о неполном рабочего времени.

В данном случае имеет место режим рабочего времени, который предусматривает распределение рабочих дней в рабочих неделях в разных комбинациях. Поэтому применяется суммированный учет рабочего времени и, соответственно, составляется и утверждается график работ.

Согласно ст. 289 ТК наниматель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, женщины, имеющей ребенка в возрасте до 14 лет (в т.ч. находящегося на ее попечении), работника, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинской справкой о состоянии здоровья.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений