Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Юридическим лицам
14.06.2016 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

НДС вне вычета

Белорусская организация по договору выполнения работ разместила заказ на изготовление узла (приспособления) для печати. Работы выполнены резидентом РФ на территории этой страны с предъявлением к стоимости работ НДС.

Правомерно ли обложение НДС в РФ выполненных работ, и если да, то можно ли принять НДС к вычету белорусской организацией-заказчиком?

Да, НДС предъявлен в РФ обоснованно, но принятие к вычету таких сумм НДС законодательством не предусмотрено.

В данном случае следует исходить из порядка взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг, определенного в главе IV приложения № 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе (далее – Приложение № 18). Так, согласно п. 28 Приложения № 18 взимание косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг осуществляется в государстве – члене ЕАЭС, территория которого признается местом реализации работ, услуг. При выполнении работ, оказании услуг налоговая база, ставки косвенных налогов, порядок их взимания и налоговые льготы (освобождение от налогообложения) определяются в соответствии с законодательством государства – члена ЕАЭС, территория которого признается местом реализации работ, услуг, если иное не установлено указанным разделом Приложения № 18.

По нашему мнению, к рассматриваемому виду работ применим подп. 5 п. 29 Приложения № 18, исходя из которого местом реализации работ, услуг признается территория государства – члена ЕАЭС, если работы выполняются, услуги оказываются налогоплательщиком этого государства.

Соответственно, НДС взимается в РФ.

Согласно п. 2 ст. 107 НК налоговыми вычетами признаются суммы НДС:

– предъявленные продавцами, состоящими на учете в налоговых органах РБ и являющимися плательщиками, к оплате плательщику при приобретении им на территории РБ товаров (работ, услуг), имущественных прав;

– уплаченные плательщиком при ввозе товаров на территорию РБ;

– уплаченные в бюджет при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории РБ у иностранных организаций, не состоящих на учете в налоговых органах РБ.

Таким образом, в рассматриваемом случае данные условия, определенные НК, не выполняются, и предъявленные суммы НДС относятся на увеличение стоимости работ.

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by