Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Юридическим лицам
15.12.2015 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

НДС и...очистка железнодорожных вагонов в порту

Имеет ли право белорусская организация на применение нулевой ставки НДС при реализации работ по очистке железнодорожных вагонов после выгрузки грузов, выполняемых в речном порту РБ, если эти грузы направляются в РФ?

Нет, не имеет.

На основании п. 28 раздела IV Протокола взимание косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг осуществляется в государстве – члене ЕАЭС, территория которого признается местом реализации работ, услуг (за исключением работ, указанных в п. 31 Протокола).

При выполнении работ, оказании услуг налоговая база, ставки косвенных налогов, порядок их взимания и налоговые льготы (освобождение от налогообложения) определяются в соответствии с законодательством государства – члена ЕАЭС, территория которого признается местом реализации работ, услуг, если иное не установлено разделом IV Протокола. Согласно подп. 2 п. 29 раздела IV Протокола местом реализации работ, услуг признается территория государства – члена ЕАЭС, если работы, услуги связаны непосредственно с движимым имуществом, транспортными средствами, находящимися на территории этого государства – члена ЕАЭС. Исходя из п. 2 раздела I Протокола движимое имущество – это вещи, не относящиеся к недвижимому имуществу и транспортным средствам.

Следовательно, при реализации работ по очистке железнодорожных вагонов после выгрузки грузов, выполняемых в речном порту РБ, местом реализации этих работ признается территория РБ и применяется налогообложение в соответствии с законодательством РБ.

Согласно подп. 1.1.1 п. 1 ст. 102 НК ставка НДС в размере 0% установлена при реализации работ (услуг) по сопровождению, погрузке, перегрузке и иных подобных работ (услуг), непосредственно связанных с реализацией экспортируемых товаров. С учетом п. 3 ст. 102 НК к таковым относятся работы (услуги): по сопровождению товаров, включая услуги по охране; по погрузке, разгрузке и перегрузке (кроме трубопроводного транспорта) товаров; по хранению товаров, а также услуги таможенных представителей.

Поскольку в составе перечисленных работ и услуг не указаны работы по очистке железнодорожных вагонов после выгрузки грузов, выполняемые в речном порту РБ, при реализации этих работ белорусской организацией нулевая ставка НДС не применяется.

Екатерина АНДРЕЕВА, юрист

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений