Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Юридическим лицам
29.12.2015 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

НДС и ...транспортная экспедиция из РФ©

Имеет ли право белорусский экспедитор на применение нулевой ставки НДС при реализации по договору транспортной экспедиции услуг, связанных с организацией международной перевозки ввозимых из РФ в РБ товаров?

Да, имеет.

Согласно п. 2 ст. 72 Договора о Европейском экономическом союзе от 29.05.2014 г. (далее – Договор) взимание косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг осуществляется в государстве – члене ЕАЭС, территория которого признается местом реализации работ, услуг, в порядке, предусмотренном приложением № 18 к Договору. На основании п. 28 раздела IV «Порядок взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг» Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг, являющегося приложением № 18 к Договору (далее – Протокол), взимание косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг осуществляется в государстве – члене ЕАЭС, территория которого признается местом реализации работ, услуг (за исключением работ, указанных в п. 31 Протокола).

При выполнении работ, оказании услуг налоговая база, ставки косвенных налогов, порядок их взимания и налоговые льготы (освобождение от налогообложения) определяются в соответствии с законодательством государства – члена ЕАЭС, территория которого признается местом реализации работ, услуг, если иное не установлено разделом IV Протокола.

Согласно подп. 5 п. 29 раздела IV Протокола местом реализации работ, услуг признается территория государства – члена ЕАЭС в случае, когда работы выполняются, услуги оказываются налогоплательщиком этого государства – члена ЕАЭС, если иное не предусмотрено подп. 1–4 п. 29 раздела IV Протокола. Поскольку в указанных подпунктах не предусмотрено определение места реализации услуг по экспедированию товаров, при оказании данных услуг налогоплательщиком РБ местом их реализации признается территория РБ.

Таким образом, местом реализации услуг по экспедированию товаров признается территория РБ.

В соответствии с подп. 1.1 п. 1 ст. 102 НК по ставке НДС в размере 0% облагаются экспортируемые транс­портные услуги, включая транзитные перевозки. Пунктом 4 ст. 102 НК предусмотрено, что к экспортируемым транспортным услугам, облагаемым НДС по ставке в размере 0%, относятся услуги транспортной экспедиции, услуги по перемещению грузов, пассажиров и багажа автомобильным, воздушным, железнодорожным, морским, речным и другими видами транспорта (комбинацией этих видов транспорта) за пределы либо за пределами РБ, из-за ее пределов, а также транзитом через территорию РБ, включая частичное оказание этих услуг на ее территории. К экспортируемым транспортным услугам не относятся агентские (посреднические) услуги по оформлению и (или) реализации билетов на проезд пассажиров.

Экспортируемые транспортные услуги облагаются НДС по ставке в размере 0% при оформлении их международными транспортными или товарно-транспортными документами либо иными международными документами. Данное положение распространяется и на оформленные бланками международного и межгосударственного сообщения услуги, оказываемые по перевозке грузов железнодорожным транспортом, следующим назначением на станции (порты) иностранных государств.

Основанием для применения ставки НДС в размере 0% при реализации экспортируемых транспортных услуг является представление плательщиком в налоговый орган по месту постановки на учет реестра международных транспортных или товарно-транспортных документов, экспедитором – реестра заявок (заданий или иных документов) с указанием номеров международных транспортных или товарно-транспортных документов, подтверждающих оказание экспортируемых транспортных услуг. Форма реестра международных транспортных или товарно-транспортных документов и заявок (заданий или иных документов) и порядок его заполнения утверждаются МНС.

В связи с этим вознаграждение, получаемое экспедитором по договору транспортной экспедиции при организации международной перевозки товаров, ввозимых на территорию РБ с территории иностранного государства, т.е. из-за пределов РБ, за оказание экспедиционных услуг, подлежит обложению НДС по ставке в размере 0% при условии представления в налоговые органы указанных документов независимо от того, из какого государства – члена ЕАЭС ввезены перевозимые товары.

Екатерина АНДРЕЕВА, юрист

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений