Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Юридическим лицам
03.05.2016 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

НДС и техобслуживание сервера в России

Обязана ли белорусская организация исчислять НДС при приобретении услуг по техобслуживанию сервера на территории РФ, если эти услуги оказывает российская организация, не осуществляющая деятельность в РБ через постоянное представительство?

Согласно ст. 92 НК при реализации объектов на территории РБ иностранными организациями, не осуществляющими деятельность в РБ через постоянное представительство и не состоящими в связи с этим на учете в налоговых органах РБ, обязанность по исчислению и перечислению в бюджет НДС возлагается на состоящих на учете в налоговых органах РБ организации и ИП, приобретающих данные объекты.

На основании п. 2 ст. 72 Договора взимание косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг осуществляется в государстве – члене ЕАЭС, территория которого признается местом реализации работ, услуг, в порядке, предусмотренном Протоколом. В п. 28 раздела IV «Порядок взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг» Протокола взимание косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг осуществляется в государстве – члене ЕАЭС, территория которого признается местом реализации работ, услуг (за исключением работ, указанных в п. 31 Протокола). При выполнении работ, оказании услуг налоговая база, ставки косвенных налогов, порядок их взимания и налоговые льготы (освобождение от налогообложения) определяются в соответствии с законодательством государства – члена ЕАЭС, территория которого признается местом реализации работ, услуг, если иное не установлено разделом IV Протокола.

Согласно подп. 5 п. 29 раздела IV Протокола местом реализации работ, услуг признается территория государства – члена ЕАЭС, если работы выполняются, услуги оказываются налогоплательщиком этого государства – члена ЕАЭС, если иное не предусмотрено подп. 1–4 п. 29 раздела IV Протокола.

Поскольку в указанных подпунктах не предусмотрено определение места реализации услуг по техобслуживанию сервера, местом их реализации признается территория РФ, поэтому белорусской организации нет необходимости исчислять НДС при приобретении таких услуг на территории РФ.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by