Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Юридическим лицам
03.05.2016 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

НДС и стратегия рекламы

Белорусский производитель продукции выступает заказчиком услуг по выработке стратегии рекламы своей продукции в Польше. Следует ли белорусскому заказчику исчислять и уплачивать НДС в РБ, если эти услуги оказаны польским подрядчиком, не состоящим на учете в налоговых органах РБ?

Да, следует.

Согласно подп. 1.4 п. 1 ст. 33 НК местом реализации работ, услуг, имущественных прав (далее – объекты) признается территория РБ, если покупатель (приобретатель) работ, услуг, имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности осуществляет деятельность на территории РБ и (или) местом его нахождения (местом жительства) является РБ. Положения данного подпункта применяются также в отношении оказания аудиторских, консультационных, маркетинговых, юридических, бухгалтерских, инжиниринговых, рекламных услуг, услуг по обработке информации, представлению информации, дизайнерских услуг (включая услуги по разработке дизайн-макетов), услуг в сфере обучения (образования), при которых получение образования осуществляется в дистанционной форме получения образования, выполнения научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических (технологических) работ.

В соответствии с п. 3 ст. 33 НК маркетинговые услуги – это услуги, связанные с исследованием, анализом, планированием и прогнозированием в сфере производства и обращения товаров (работ, услуг), оказываемые в целях принятия мер по созданию необходимых экономических условий для производства и обращения товаров (работ, услуг), включая их характеристику, выработку ценовой стратегии и стратегии рекламы.

Поскольку услуги по выработке стратегии рекламы отнесены к маркетинговым и они приобретаются белорусской организацией, местом реализации этих услуг признается территория РБ. Следовательно, белорусскому заказчику надо исчислить и уплатить НДС в РБ при приобретении этих услуг в Польше.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by