Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Юридическим лицам
07.06.2016 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

НДС и разъяснение условий регистрации компании

Надо ли белорусской организации исчислять НДС при реализации литовской организации оказанных на территории РБ услуг по разъяснению условий регистрации торговой компании в нашей стране?

Нет, не надо, но белорусская организация имеет право исчислить НДС по ставке 20%.

На основании подп. 1.4 п. 1 ст. 33 НК местом реализации работ, услуг, имущественных прав признается территория РБ, если покупатель (приобретатель) работ, услуг, имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности осуществляет деятельность на территории РБ и (или) местом его нахождения (местом жительства) является РБ.

В случае если покупатель работ, услуг, имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности является иностранной организацией, а потребителем являются ее филиал или представительство, которые осуществляют деятельность на территории РБ и (или) местом нахождения которых является РБ, местом реализации работ, услуг, имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности признается территория РБ.

Положения подп. 1.4 п. 1 ст. 33 НК применяются также в отношении оказания аудиторских, консультационных, маркетинговых, юридических, бухгалтерских, инжиниринговых, рекламных услуг, услуг по обработке информации, представлению информации, дизайнерских услуг (включая услуги по разработке дизайн-макетов), услуг в сфере обучения (образования), при которых получение образования осуществляется в дистанционной форме получения образования.

Согласно п. 3 ст. 33 НК консультационные услуги – услуги по предоставлению разъяснений, рекомендаций и иных форм консультаций, включая определение и (или) оценку проблем и (или) возможностей лица, по управленческим, экономическим, финансовым (в т.ч. налоговым и бухгалтерским) вопросам, а также по вопросам планирования, организации и осуществления предпринимательской деятельности, управления персоналом.

В связи с тем что услуги по предоставлению разъяснений отнесены к консультационным и потребителем этих услуг является литовская организация, местом их реализации территория РБ не признается, несмотря на то, что услуги оказаны на территории РБ.

Следовательно, белорусской организации можно не исчислять НДС при реализации услуг по разъяснению условий регистрации торговой компании в РБ.

Однако согласно п. 10 ст. 102 НК плательщики имеют право применить ставку НДС, указанную в подп. 1.3 п. 1 ст. 102 НК (т.е. 20%), по операциям, освобождаемым от налогообложения, а также по операциям, местом реализации которых не признается территория РБ (включая операции по реализации товаров населению на выставках-ярмарках, проводимых на территории государств – членов ЕАЭС).

Таким образом, белорусская организация имеет право исчислить НДС в РБ при реализации услуг по разъяснению условий регистрации литовской торговой компании в РБ.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений