Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Юридическим лицам
24.05.2016 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

НДС и образец изделия для заказчика из ЕАЭС

Белорусская организация выполняет для заказчика – российской организации работы по разработке образца нового изделия и документации к нему. Надо ли белорусской организации исчислять НДС при выполнении таких работ?

Нет, не надо, но эта белорусская организация имеет право на исчисление НДС в РБ по ставке 20%.

Согласно п. 28 Протокола при выполнении работ, оказании услуг налоговая база, ставки косвенных налогов, порядок их взимания и налоговые льготы (освобождение от налогообложения) определяются в соответствии с законодательством государства – члена ЕАЭС, территория которого признается местом реализации работ, услуг, если иное не установлено разделом IV Протокола. На основании подп. 4 п. 29 Протокола местом реализации работ, услуг признается территория государства – члена ЕАЭС, если налогоплательщиком этого государства приобретаются опытно-конструкторские и опытно-технологические (технологические) работы.

 В соответствии с п. 2 Протокола опытно-конструкторские и опытно-технологические (технологические) работы – разработка образца нового изделия, конструкторской документации для него или новой технологии. Следовательно, если такие работы оказываются не налогоплательщику РБ, местом их реализации территория РБ не является.

Таким образом, при реализации работ по разработке образца нового изделия и документации к нему российскому заказчику НДС в РБ не исчисляется.

Однако в соответствии с п. 10 ст. 102 НК плательщики имеют право применить ставку НДС в размере 20% по операциям, освобождаемым от налогообложения, а также по операциям, местом реализации которых не признается территория РБ (включая операции по реализации товаров населению на выставках-ярмарках, проводимых на территории государств – членов ЕАЭС). То есть при выполнении работ по разработке образца нового изделия и документации к нему для российской организации белорусский исполнитель имеет право исчислить НДС в РБ по ставке 20%.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений