Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Юридическим лицам
03.05.2016 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

НДС и консультационные услуги

Белорусская организация оказала для налогоплательщика Германии консультационные услуги, местом реализации которых территория РБ не признается. В какой строке налоговой декларации следует указать получение штрафа за несвоевременную оплату этих услуг заказчиком, если по этим оборотам принято решение об уплате НДС в РБ?

Согласно п. 1 ст. 93 НК объектами обложения НДС при­знаются обороты по реализации объектов на территории РБ. В соответствии с подп. 1.4 п. 1 ст. 33 НК местом реализации объектов признается территория РБ, если покупатель (приобретатель) работ, услуг, имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности осуществляет деятельность на территории РБ и (или) местом его нахождения (местом жительства) является РБ.

В случае если покупатель работ, услуг, имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности является иностранной организацией, а потребителем – ее филиал или представительство, которые осуществляют деятельность на территории РБ и (или) местом нахождения которых является РБ, местом реализации работ, услуг, имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности признается территория РБ. Положения подп. 1.4 п. 1 ст. 33 НК применяются также в отношении оказания аудиторских, консультационных, маркетинговых, юридических, бухгалтерских, инжиниринговых, рекламных услуг, услуг по обработке информации, представлению информации, дизайнерских услуг (включая услуги по разработке дизайн-макетов), услуг в сфере обучения (образования), при которых получение образования осуществляется в дистанционной форме получения образования, выполнения научно-­исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-­технологических (технологических) работ.

Согласно п. 3 ст. 33 НК консультационные услуги – это услуги по предоставлению разъяснений, рекомендаций и иных форм консультаций, включая определение и (или) оценку проблем и (или) возможностей лица, по управленческим, экономическим, финансовым (в т.ч. налоговым и бухгалтерским) вопросам, а также по вопросам планирования, организации и осуществления предпринимательской деятельности, управления персоналом.

Соответственно, если местом реализации продаваемых услуг, в т.ч. в указанном в вопросе случае, не признается территория РБ, т.к. эти услуги не оказаны налогоплательщику РБ, белорусскому подрядчику не надо исчислять и уплачивать НДС в РБ.

Однако п. 10 ст. 102 НК налогоплательщикам предоставлено право исчислять НДС в РБ по ставке 20% по оборотам по реализации объектов, местом реализации которых не признается территория РБ (включая операции по реализации товаров населению на выставках-­ярмарках, проводимых на территории государств – членов ЕАЭС). Таким образом, если налогоплательщик принял решение об исчислении и уплате НДС в РБ по оборотам по реализации, местом реализации которых не признается территория РБ, исчислять НДС следует по ставке НДС в размере 20%.

Согласно подп. 1.3.3 п. 1 ст. 102 НК увеличивающие налоговую базу суммы, относящиеся к обороту, облагаемому НДС по ставке 20%, подлежат налогообложению по ставке 20%.

На основании подп. 14.1 п. 14 Инструкции о порядке заполнения налоговых деклараций (расчетов) по налогам (сборам), книги покупок, утв. постановлением МНС от 24.12.2014 № 42 (в ред. от 18.01.2016 г.) (далее – постановление № 42), в строках 1–9 раздела I ч. I налоговой декларации по НДС отражаются:

– налоговая база по операциям по реализации объектов, приходящимся (по моменту фактической реализации объектов) на отчетный период;

– налоговая база по операциям по реализации объектов, со дня отгрузки которых в отчетном периоде истекло 60 дней, если в этом отчетном периоде плательщикам, определяющим момент фактической реализации объектов в соответствии с п. 1 ст. 92-1 НК, не поступила оплата за отгруженные объекты;

– суммы увеличения налоговой базы, определенные п. 18 ст. 98 НК. Суммы увеличения налоговой базы по операциям, указанным в строках 1–9 раздела I ч. I налоговой декларации по НДС, отражаются соответственно в той строке, в которой отражена налоговая база по указанным операциям.

Исходя из формы налоговой декларации по НДС, являющейся приложением 1 к постановлению № 42, налоговая база по операциям, облагаемым по ставке 20%, отражается в стр. 1 ч. I налоговой декларации по НДС.

Соответственно, увеличение налоговой базы в виде штрафа по оборотам по реализации услуг, если по этим оборотам принято решение об уплате НДС в РБ, следует отразить в стр. 1 налоговой декларации по НДС.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by