Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Юридическим лицам
29.12.2015 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

НДС и ...инжиниринговые услуги для нерезидента ... консультационные услуги©

Белорусская организация оказала инженерно-консультационные услуги по подготовке процесса производства для украинской организации на территории РБ. Следует ли по этим услугам белорусской организации исчислять и уплатить НДС в РБ?

Нет, не следует, но можно применить ставку НДС в размере 20%.

В соответствии со ст. 93 НК объектами обложения НДС признаются обороты по реализации объектов на территории РБ.

На основании подп. 1.4 п. 1 ст. 33 НК местом реализации работ, услуг, имущественных прав признается территория РБ, если покупатель (приобретатель) работ, услуг, имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности осуществляет деятельность на территории РБ и (или) местом его нахождения (местом жительства) является РБ. Положения указанного подпункта применяются также в отношении оказания аудиторских, консультационных, маркетинговых, юридических, бухгалтерских, инжиниринговых (включая предпроектные, проектные услуги, проектно-конструкторские разработки), рекламных услуг, услуг по обработке информации, предоставлению информации, дизайнерских услуг (включая услуги по разработке дизайн-макетов), выполнения научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических (технологических) работ.

Согласно п. 3 ст. 33 НК инжиниринговые услуги – это инженерно-консультационные услуги по подготовке процесса производства и реализации товаров (работ, услуг), подготовке строительства и эксплуатации промышленных, инфраструктурных, сельскохозяйственных и других объектов, а также предпроектные и проектные услуги (подготовка технико-экономических обоснований, проектно-конструкторские разработки, технические испытания и анализ их результатов).

Таким образом, если инженерно-консультационные услуги по подготовке процесса производства оказываются резиденту Украины, местом их реализации территория РБ не является. На основании этого белорусской организации можно не исчислять НДС в РБ при реализации указанных услуг.

В то же время согласно п. 10 ст. 102 НК плательщики имеют право применить ставку НДС, указанную в подп. 1.3 п. 1 ст. 102 НК (т.е. ставку НДС 20%), по операциям, освобождаемым от налогообложения, а также по операциям, местом реализации которых не признается территория РБ (включая операции по реализации товаров населению на выставках-ярмарках, проводимых на территории государств – членов Таможенного союза (далее – ТС)). Следовательно, белорусская организация имеет право исчислить НДС в РБ при реализации инженерно-консультационных услуг по подготовке процесса производства в РБ для украинской организации.

... консультационные услуги

Белорусская организация заключает с организацией – резидентом Казахстана договор, предметом которого является оказание консультационных услуг в сфере ведения предпринимательской деятельности, налогообложения и бухучета в РБ. Надо ли белорусской организации исчислять НДС в РБ при реализации таких услуг?

Нет, не надо. Вместе с тем организация имеет право исчислить и уплатить НДС по ставке 20%.

Согласно п. 2 ст. 72 Договора взимание косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг осуществляется в государстве – члене ЕАЭС, территория которого признается местом реализации работ, услуг в порядке, предусмотренном приложением № 18 к Договору.

На основании п. 28 раздела IV «Порядок взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг» Протокола взимание косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг осуществляется в государстве – члене ЕАЭС, территория которого признается местом реализации работ, услуг (за исключением работ, указанных в п. 31 Протокола).

При выполнении работ, оказании услуг налоговая база, ставки косвенных налогов, порядок их взимания и налоговые льготы (освобождение от налогообложения) определяются в соответствии с законодательством государства – члена ЕАЭС, территория которого признается местом реализации работ, услуг, если иное не установлено разделом IV Протокола.

Исходя из подп. 4 п. 29 раздела IV Протокола местом реализации работ, услуг признается территория государства – члена ЕАЭС, если налогоплательщиком этого государства – члена ЕАЭС приобретаются консультационные, юридические, бухгалтерские, аудиторские, инжиниринговые, рекламные, дизайнерские, маркетинговые услуги, услуги по обработке информации. Согласно п. 2 раздела I «Общие положения» Протокола консультационные услуги – это услуги по предоставлению разъяснений, рекомендаций и иных форм консультаций, включая определение и (или) оценку проблем и (или) возможностей лица, по управленческим, экономическим, финансовым (в т.ч. налоговым и бухгалтерским) вопросам, а также по вопросам планирования, организации и осуществления предпринимательской деятельности, управления персоналом.

Таким образом, если консультационные услуги оказываются резиденту Казахстана, местом реализации этих услуг территория РБ не является. Поэтому белорусская организации может не исчислять НДС в РБ при реализации таких услуг.

Однако согласно п. 10 ст. 102 НК плательщики имеют право применить ставку НДС, указанную в подп. 1.3 п. 1 ст. 102 НК (т.е. 20%), по операциям, освобождаемым от налогообложения, а также по операциям, местом реализации которых не признается территория РБ (включая операции по реализации товаров населению на выставках-ярмарках, проводимых на территории государств – членов ТС). Следовательно, белорусская организация имеет право исчислить НДС в РБ при реализации указанных консультационных услуг казахстанской организации

Екатерина АНДРЕЕВА, юрист

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by