Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Юридическим лицам
15.03.2016 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

НДС и... ... отчетный период

За какой отчетный период следует отразить в налоговой декларации (расчете) по налогу на добавленную стоимость (далее – налоговая декларация) оборот по реализации опытно-конструкторских работ организацией, уплачивающей НДС ежеквартально, если акт выполненных в январе 2016 г. опытно-конструкторских работ подписан 9.02.2016 г.?

Согласно подп. 1.1 п. 1 ст. 93 НК объектами обложения НДС признаются обороты по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав (далее – объекты) на территории РБ. На основании подп. 14.1 п. 14 Инструкции о порядке заполнения налоговых деклараций (расчетов) по налогам (сборам), книги покупок, утв. постановлением МНС от 24.12.2014 № 42 (далее – Инструкция № 42), в строках 1– 9 раздела I ч. I налоговой декларации отражаются:

– налоговая база по операциям по реализации объектов, приходящимся (по моменту фактической реализации объектов) на отчетный период;

– налоговая база по операциям по реализации объектов, со дня отгрузки которых в отчетном периоде истекло 60 дней, если в этом отчетном периоде плательщикам, определяющим момент фактической реализации объектов в соответствии с п. 1 ст. 921 НК, не поступила оплата за отгруженные объекты;

– суммы увеличения налоговой базы, предусмотренные п. 18 ст. 98 НК. Суммы ее увеличения по операциям, указанным в строках 1–9 налоговой декларации, отражаются соответственно в той строке, в которой отражена налоговая база по указанным операциям.

Пунктом 1 ст. 100 НК установлено, что момент фактической реализации объектов определяется как приходящийся на отчетный период день отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав независимо от даты проведения расчетов по ним, если иное не установлено главой 12 НК. Исходя из п. 7 ст. 100 НК днем выполнения строительных, научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических (технологических) работ признается последний день месяца выполнения работ, оказания услуг. При неподписании заказчиком актов выполненных работ, оказанных услуг за отчетный месяц до 10-го числа (включительно) месяца, следующего за отчетным, днем выполнения строительных, научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических (технологических) работ признается день подписания заказчиком актов выполненных работ, оказанных услуг.

Поскольку акт выполненных в январе 2016 г. опытно-конструкторских работ подписан до 10 февраля, оборот по их реализации следует отразить в налоговой декларации за I квартал т.г.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений