Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Юридическим лицам
15.12.2015 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

НДС и...консультационные услуги в РФ

Белорусская организация ввозит из РФ на территорию РБ товары, приобретенные у российской организации. Следует ли белорусской организации исчислять НДС при оплате другой российской организации консультационных услуг по оценке качества данных товаров, если эти услуги оказаны на территории РФ?

Да, следует.

Согласно ст. 92 НК при реализации объектов на территории РБ иностранными организациями, не осуществляющими деятельность в РБ через постоянное представительство и не состоящими в связи с этим на учете в налоговых органах РБ, обязанность по исчислению и перечислению в бюджет НДС возлагается на состоящих на учете в налоговых органах РБ организации и ИП, приобретающих данные объекты.

На основании п. 28 раздела IV Протокола взимание косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг осуществляется в государстве – члене ЕАЭС, территория которого признается местом реализации работ, услуг (за исключением работ, указанных в п. 31 Протокола). При выполнении работ, оказании услуг налоговая база, ставки косвенных налогов, порядок их взимания и налоговые льготы (освобождение от налогообложения) определяются в соответствии с законодательством государства – члена ЕАЭС, территория которого признается местом реализации работ, услуг, если иное не установлено разделом IV Протокола.

На основании подп. 4 п. 29 раздела IV Протокола местом реализации работ, услуг признается территория государства – члена ЕАЭС, если налогоплательщиком этого государства приобретаются в т.ч. консультационные, рекламные, дизайнерские, маркетинговые услуги. Согласно п. 2 раздела I Протокола консультационные услуги – это услуги по предоставлению разъяснений, рекомендаций и иных форм консультаций, включая определение и (или) оценку проблем и (или) возможностей лица, по управленческим, экономическим, финансовым (в т.ч. налоговым и бухгалтерским) вопросам, а также по вопросам планирования, организации и осуществления предпринимательской деятельности, управления персоналом.

Поскольку потребителем консультационных услуг является белорусская организация, местом реализации этих услуг признается территория РБ, несмотря на то, что эти услуги оказаны на территории РФ.

Следовательно, в рассматриваемой в вопросе ситуации белорусской организации надо исчислить НДС при приобретении консультационных услуг у российской организации.

Екатерина АНДРЕЕВА, юрист

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений