Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Вопрос-ответ
29.03.2016 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Назовись, как хочешь…

Пока я находилась в декретном отпуске, организация два раза меняла название, и на мое рабочее место трудоустроили другого работника. Как мне выйти на работу и не потерять свое место?

Согласно ст. 185 ТК работающим женщинам независимо от трудового стажа по их желанию наниматель обязан предоставить после окончания отпуска по беременности и родам отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет предоставляется по усмотрению семьи работающим отцу или другому родственнику, члену семьи ребенка в случае выхода матери ребенка на работу (службу), учебу (при получении профессионально-технического, среднего специального, выс­шего или послевузовского образования в дневной форме получения образования), прохождения подготовки в клинической ординатуре в очной форме, а также если она является индивидуальным пред­принимателем, нотариусом, адвокатом, творческим работником, лицом, осуществляющим ремесленную деятельность, деятельность в сфере агроэкотуризма (за исключением лиц, приостановивших соответствующую деятельность в порядке, установленном законодательством). В случае установления опеки над ребенком отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет предоставляется работающему опекуну. Установлено также, что отпуск, предусмотренный этой статьей, предоставляется по письменному заявлению и может быть использован полностью либо по частям любой продолжительности.

Таким образом, вы имеете право прервать досрочно свой отпуск в любое время либо выйти на работу на следующий день после того, как ребенку исполнилось три года. То, что организация стала именоваться по-другому, в данном случае не имеет абсолютно никакого значения. Как и не имеет значения и то, что на вашем месте теперь работает другой человек, – он должен быть уволен в день, предшествующий вашему выходу. С ним должны были заключить в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 17 ТК договор на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы (срочный трудовой договор). Даже если наниматель заключил с этим работником не срочный, а постоянный трудовой договор, он теперь обязан «разрулить» ситуацию так, чтобы предоставить вам прежнюю работу, с которой вы уходили в отпуск по уходу за ребенком.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений