Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Консультации
11.11.2016 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Навес как отдельный объект

Организацией на основании акта приемки в эксплуатацию объекта, законченного возведением, реконструкцией, реставрацией, благоустройством, введен в эксплуатацию навес над смотровой канавой. Он конструктивно возведен без стен для предохранения канавы от осадков. Сама смотровая канава отражена в бухгалтерском учете как объект основных средств (шифр 20256, срок полезного использования – 15 лет).

Вправе ли организация отнести затраты по возведению навеса на увеличение стоимости смотровой канавы как расходы по дооборудованию?

Нет, не вправе.

Дооборудованием признается совокупность работ по дополнению технологической схемы объекта конструктивными элементами и системами с получением новых дополнительных возможностей объекта или улучшением качественных и / или количественных технико-экономических показателей (приложение 5 к Инструкции о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, утв. постановлением Минэкономики, Минфина и Мин­стройархитектуры от 27.02.2009 № 37/18/6, далее – Инструкция № 37/18/6).

При дооборудовании меняется стоимость объекта и его технико-экономические показатели, может быть пересмотрен срок службы и увеличен ресурс объекта. Конструкция и комплектация объекта при этом изменяются.

В то же время в соответствии с п. 6 Инструкции по бухгалтерскому учету основных средств, утв. постановлением Минфина от 30.04.2012 № 26 (далее – Инструкция № 26), единицей бухгалтерского учета основных средств является инвентарный объект. Таковым считается объект со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, или обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов, представляющих собой единое целое, предназначенный для выполнения определенной работы.

Комплексом конструктивно сочлененных предметов является один или несколько предметов, имеющих общие приспособления и принадлежности, общее управление, смонтированные на одном фундаменте, в результате чего каждый входящий в комплекс предмет может выполнять определенные функции только в составе комплекса (ч. 3 п. 6 Инструкции № 26). Если основное средство состоит из частей, имеющих различные сроки полезного использования, то каждая такая часть принимается к бухгалтерскому учету как отдельный инвентарный объект основных средств при выполнении условий, указанных в ч.ч. 2–3 п. 6 Ин­струкции № 26.

Иными словами, если основное средство состоит из частей, способных выполнять самостоятельные функ­ции в составе объекта как его принадлежность, от­дельно конструктивно обособленного предмета или в составе комплекса, и все части имеют одинаковый срок полезного использования, для целей бухгалтерского учета, они могут быть определены как один инвентарный объект.

В качестве основных средств организациями принимаются к бухгалтерскому учету активы, имеющие материально-вещественную форму, при одновременном выполнении условий признания, определенных п. 4 Инструкции № 26. При этом согласно п. 17 Инструкции № 37/18/6 нормативный срок службы объектов основных средств определяется согласно постановлению Минэкономики от 30.09.2011 № 161 «Об установлении нормативных сроков службы основных средств и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства экономики Республики Беларусь» (далее – постановление № 161) в зависимости от видов основных средств в соответствии с их классификацией.

Исходя из приложения к постановлению № 161 навес без стен относится к основным средствам с шифром 20348, нормативный срок службы – 10 лет.

Срок полезного использования устанавливается в годах (соответствующем им количестве месяцев) в пределах между нижней и верхней границами диапазонов (с точностью до двух знаков после запятой) по группам амортизируемых объектов основных средств и нематериальных активов согласно приложению 3 к Инструкции № 37/18/6 (п. 31 Инструкции № 37/18/6).

Определение сроков полезного использования объектов основных средств возложено на комиссию по амортизационной политике организации (далее – комиссия), создаваемой из числа имеющихся в штате специалистов технических, производственно-технологических, информационно-технологических, финансово-экономических, бухгалтерских и юридических подразделений организации (п. 6 и приложение 1 к Инструкции № 37/18/6).

Результаты работы комиссии оформляются протоколами, в которых содержатся ссылки на записи в учетной политике организации и соответствующие первичные учетные документы (ч. 2 п. 6 Инструкции № 37/18/6).

Диапазон сроков полезного использования для объектов, относимых к сооружениям и передаточным устройствам, составляет от 0,8 до 1,2 нормативного срока служ­бы (приложение 3 к Инструкции № 37/18/6).

Соответственно срок полезного использования для навеса составит от 8 (10 х 0,8) до 12 (10 х 1,2) лет.

Учитывая назначение навеса (предохранение от осадков) и местонахождение (над смотровой канавой), данный объект можно рассматривать как при­способление (принадлежность) к смотровой канаве.

Поскольку сроки полезного использования обоих объектов отличаются, навес подлежит отражению в учете как отдельный инвентарный объект основных средств с шифром 20348 (ч. 4 п. 6 Инструкции № 26).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by