Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Глобализация
12.07.2016 8 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Наша доля в мировом улове

В мире потребление рыбы на душу населения впервые в истории превысило 20 кг в год, говорится в опубликованном 7 июля докладе ФАО. Это происходит благодаря значительному росту поставок продукции аквакультуры, высокому спросу, рекордному вылову некоторых ключевых видов рыбы и снижению уровня потерь.

Несмотря на наличие заметного прогресса в некоторых областях, общее состояние морских ресурсов не улучшилось, говорится в докладе ФАО «Состояние мирового рыболовства и аквакультуры» (SOFIA). Почти треть всех коммерческих объемов рыбы в настоящее время вылавливается на биологически неустойчивом уровне, что втрое больше, чем в 1974 г.

Мировой объем продукции рыболовства в 2014 г. составил 93,4 млн. тонн, включая вылов во внутренних водах. В последние 2 года рост был минимальным. Первое место по объему вылова занял минтай, впервые с 1998 г. сменивший на этом месте анчоуса, что доказало действенность применения практик эффективного управления ресурсами. В 2014 г. отмечались рекордные уровни вылова тунца, лангустов, креветок и головоногих.

Согласно докладу в 2014 г. во всем мире насчитывалось 4,6 млн. рыболовецких судов, из которых 90% этого числа – в Азии и Африке, и только 64 000 из них имели в длину 24 метра и более.

В глобальном масштабе на долю рыбы пришлось 6,7% общемирового потребления белка, в то же время рыба является важным источником жирных кислот омега-3, витаминов, кальция, цинка и железа. Около 57 млн. человек были заняты в первичном производственном секторе, треть из них – в секторе аквакультуры.

Рыбная продукция составляет 1% мировой международной торговли в стоимостном выражении и более 9% глобального сельскохозяйственного экспорта. В 2014 г. общий экспорт рыбной продукции в мире достиг 148 млрд. USD, в т.ч. 80 млрд. – из развивающихся стран, что обеспечило более высокую доходность в сравнении с экспортом мясной продукции, табака, риса и сахара вместе взятых.

Промысловое рыболовство может соответствовать принципам устойчивого развития, считает генеральный директор ФАО Жозе Грациану да Силва. Он также отметил огромный и растущий потенциал аквакультуры в обеспечении питания человека и создании новых рабочих мест.

Глобальные поставки рыбы в последние 50 лет опережают демографический рост. По предварительным оценкам, уровень потребления на душу населения должен быть более 20 кг в год, что вдвое выше, чем в 1960-е годы. При этом объем производства аквакультуры в 2014 г.  достиг 73,8 млн. тонн, треть которых составляют моллюски, ракообразные и т.п. Особенно важным как с точки зрения обеспечения продовольственной безопасности, так и экологической устойчивости является то, что около половины продукции аквакультуры дают виды, не нуждающиеся в кормлении. Однако первое место среди потребляемых рыбных продуктов во всемирной торговле по доле в стоимостном выражении сейчас занимают лосось и форель.

КИТАЙ далеко опережает весь мир в развитии аквакультуры, эта отрасль еще быстрее развивается в других странах. В Нигерии объемы производства аквакультуры за последние 20 лет выросли почти в 20 раз, значительный рост показывают Чили и Индонезия, а также Норвегия и Вьетнам, занимающие сегодня 2 и 3 места по экспорту рыбы.

Методология ФАО соответствует международным соглашениям, которые предписывают, что запасы рыбы должны сохраняться или восстанавливаться до размеров, способных обеспечить максимальный устойчивый вылов. Таким образом, установлено, что вылов ведется на биологически неустойчивом уровне. Чрезмерный вылов рыбы составил около 31,4% от всех коммерческих запасов промысловой рыбы, отслеживаемых ФАО, – уровень, который остается практически неизменным с 2007 г.

В некоторых регионах, например в северо-западной части Атлантики, отмечается снижение уровня доставки выловленной рыбы на берег благодаря введению правил эффективного управления. Запасы палтуса, камбалы и пикши здесь показывают признаки восстановления, хотя к треске это пока не относится. Вылов антарктического криля, питающегося непосредственно фитопланктоном, резко возрос до 25-летнего максимума, хотя и по-прежнему неустойчив.

По данным ФАО, в Средиземном и Черном морях 59% оцениваемых рыбных запасов вылавливается на биологически неустойчивом уровне, а потому ситуация там оценивается как «тревожная». Это в первую очередь относится к крупной рыбе (хек, кефаль, морской язык и морской лещ). В Восточном Средиземноморье тревогу вызывает возможное распространение инородных инвазивных пород рыб, связанное с климатическими изменениями.

ФАО продолжает работу с правительствами всех стран по улучшению качества и достоверности статистических годовых данных. С 1996 г. количество пород рыбы, включенных в базу данных ФАО, удвоилось и достигло 2033, что указывает на общее улучшение качества собранных данных.

Как отмечается в докладе, совершенствование цепочек поставок и другие улучшения также способствовали росту доли глобального производства рыбы непосредственно для потребления человеком до 87%, или 146 млн. т, в 2015 г. против 85% и 136 млн. т в 2014-м.

Растущий сектор переработки рыбы также создает возможности для повышения уровня устойчивости цепочек поставки, т.к. сопутствующие продукты уже применяются и будут применяться в будущем в различных сферах, от использования рыбной муки в аквакультуре до применения коллагенов в косметической промышленности и употребления маленьких рыбок людьми в пищу в качестве снеков.

ОТМЕТИМ, что в Беларуси в прошлом году было реализовано рыбы, ракообразных и моллюсков на общую сумму 7079 млрд. Br (здесь и далее – суммы до деноминации), а консервов и пресервов из рыбы и морепродуктов – на 1578,5 млрд. Br. При этом если в сопоставимых ценах объем реализации первых в 2014 г. к предыдущему году вырос на 4,1%, а вторых – на 5,5%, то в 2015-м – сократился на 11,9 и 4,7% соответственно.

Также можно отметить, что в Беларуси в прошлом году рыбохозяйственную деятельность осуществляли 347 организаций, в т.ч. 97 – занимались рыболовством. При этом в 2015 г. использовалось 47,3 тыс. га рыболовных угодий на правах аренды и 32,7 тыс. га – безвозмездного пользования. Кроме того, 17,7 тыс. га занимала площадь прудов, используемая для выращивания товарной рыбы.

В водоемах республики за 2015 г. выловлено 18,2 тыс. т рыбы, из которых промысловый улов составил 10,5 тыс. т, или 58%, любительский – 7,7 тыс. т (42%). В частности, в искусственных водоемах республики было выловлено 9610 т (91,7% общего объема промыслового улова), а в естественных водоемах – 870,7 т (8,3%). По сравнению с 2014 г. промысловый улов рыбы в естественных водоемах увеличился на 14,5%. В частности, промысловый улов карпа в искусственных водоемах республики в прошлом году составил 6480 т, толстолобика – 1291 т, амура – 281 т, лососевых – 79 т, осетровых – 80 т, сомовых – 24 т. В то же время в 2015 г. в Беларусь было ввезено 123,8 тыс. т (на 5,7% меньше, чем в 2014-м) на сумму 204,9 млн. USD, причем средняя цена по сравнению с прошлым годом снизилась на 19,3%. Однако на потребительском рынке рыба и морепродукты пищевые подорожали за год на 25,7%.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений