Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
ВЭД
02.12.2016 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Наша доля в добыче ОПЕК

Страны ОПЕК договорились 30 ноября о сокращении добычи нефти на 1,2 млн. баррелей до 32,5 млн. баррелей в день с начала следующего года. Это дает Беларуси шанс на поддержание исходных параметров формирования бюджета и прогнозов социально-экономического развития на желаемом уровне.

Теперь ОПЕК надеется на участие не входящих в картель стран, заявили руководители организации на итоговой пресс-конференции. Их общий «вклад» в сокращение должен составить 600 тыс. барр. в день, из которых половина обещана Россией, заявил президент ОПЕК Мохаммед Салех аль-Сада.

Чтобы выполнить договоренность, Саудовская Аравия согласилась снизить добычу нефти на 486 тыс. барр. – до 10,06 млн. барр. в сутки, Объединенные Арабские Эмираты – на 139 тыс., Кувейт – на 131 тыс., Алжир – на 50 тыс., Эквадор – на 26 тыс., Ангола – на 87 тыс., Габон – на 9 тыс., Венесуэла – на 95 тыс. барр. Ирак будет добывать 4,351 млн. барр., Иран – почти 3,8 млн., Ливия и Нигерия не участвуют в системе квот в ОПЕК, им предоставлены льготы. Соглашение должно действовать полгода, 25.05.2017 г. на очередном саммите ОПЕК будет заслушан доклад комитета о соблюдении договоренностей и принято решение, продлевать соглашение еще на полгода или нет.

Это первое решение о сокращении добычи, принятое картелем за последние 8 лет. В последние 2 года члены ОПЕК периодически пытались договориться о каких-то совместных шагах, но всякий раз неудачно – переговорщики не доверяли друг другу, и каждый надеялся, что со временем с рынка уйдут компании с более высокой себестоимостью добычи, прежде всего – американские. Но эти надежды не оправдывались, период низких цен затянулся, что существенно подорвало бюджеты ряда стран-экспортеров, а некоторых, например Венесуэлу, поставило на грань экономического краха.

Сейчас успех переговоров о сокращении нефтедобычи стал для большинства экспортеров жизненной необходимостью. Пришлось идти на взаимные уступки, в т.ч. согласиться с претензиями Ирана, требующего дать ему нарастить добычу нефти до досанкционного уровня 3,8 млн. барр.

Теперь остается убедиться, что стороны действительно будут соблюдать договоренности. Ранее с этим были проблемы. Например, после достижения в сентябре на встрече в Алжире неформальных договоренностей сократить добычу с 33,24 млн. барр. в сутки до 32,5–33 млн., в октябре страны ОПЕК увеличили ее до 33,6 млн. барр. (по данным Международного энергетического агентства, даже до 33,83 млн.). К тому же при нынешнем избытке предложения влияние согласованного снижения добычи на цены, скорее всего, будет ограниченным. После того как уляжется первая спекулятивная реакция трейдеров, эксперты ожидают возвращения цен на нефть к уровню 50 USD/барр.

На нефтяные цены могут существенно повлиять позиции стран, не участвовавших в переговорах. Например, в Норвегии, Великобритании, Канаде и Бразилии добыча стимулируется девальвацией местных валют. Еще более серьезный удар грозит со стороны американских сланцевых компаний, регулярно снижающих свою себестоимость. За последние полгода количество нефтяных буровых установок в США увеличилось на 50%, растет добыча, а следом – инвестиции. По оценкам экспертов 45–50 USD/барр. являются для сланцевых компаний вполне комфортной ценой. Если же новая администрация снимет ограничения и представит энергетикам обещанные льготы, то ситуация на мировом нефтяном рынке еще больше усугубится.

Для Беларуси события на глобальном нефтяном рынке имеют жизненно важное значение. Хотя страна добывает совсем мало нефти, благополучие нашей экономики давно и прочно завязано на ее поставки из РФ по льготным ценам. Поэтому теперь столь болезненным оказалось сокращение импорта нефти (по итогам 9 месяцев т.г. на 11,6% по сравнению с январем–сентябрем 2015 г.). В результате падения цен и объемов поставок нефтепродуктов экспорт не досчитался по итогам 9 месяцев т.г. более 2 млрд. USD. Именно этим в правительстве объясняют большую часть спада ВВП в т.г. Приходится экстренно искать новые источники поставок, чтобы обеспечить работу НПЗ и приемлемый уровень доходов.

Зато решение стран ОПЕК дает надежду на поддержание стабильности курса белорусского рубля к доллару и укрепление курса российского рубля. Это станет важным фактором для поддержания конкурентоспособности отечественных инвестиционных и продовольственных товаров на рынке РФ. Остается только, чтобы договаривающиеся стороны выполнили свои обязательства.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений