Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Мнения
01.06.2016 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Наш пример не заразителен

Россия не намерена вводить так называемый налог на тунеядство. Об этом заявил в среду журналистам глава Министерства труда и соцзащиты РФ Максим Топилин. Белорусский пример не вдохновил россиян, тем более что его экономические и социальные последствия еще неясны.

По мнению министра, вопрос с нелегальным трудоустройством нужно решать иначе. «Время вводить налог на тунеядство в России не настало, – цитирует М.Топилина «РИА-Новости». – Несправедливо, когда кто-то работает нелегально и ничего не приносит государству, но получает из этого кармана все блага. Нужно предпринимать действия, которые позволят нам эти несправедливости исключить. Это не нужно делать путем какого-то закона о тунеядстве, есть другие способы».

По данным ведомства, на сегодняшний день в России легально работает около 80% граждан. Ранее заместитель министра труда Андрей Пудов заявлял о намерении рассмотреть возможность введения налога для трудоспособных лиц, нигде официально не работающих. Кроме того, депутаты петербургского законодательного собрания выступали с предложением возродить существовавшее во времена СССР наказание исправительными или принудительными работами сроком до 1 года лиц, уклоняющихся от трудоустройства. Также сообщалось, что Минтруда РФ обсуждает данный налог на экспертном уровне, изучая реализацию такого опыта в Беларуси.

По-видимому, пример пресловутого Декрета № 3 россиянам показался недостаточно убедительным. Впрочем, первые результаты его применения еще неизвестны. На конец прошлой недели МНС зафиксировало 2731 гражданина, досрочно признавшихся в «грехе тунеядства». Это дает им право на 10-процентную скидку с причитающейся суммы сбора на финансирование государственных расходов. Сэкономить удастся по 360 тыс. Br – при условии, что оставшаяся сумма будет уплачена до 1 июля. Налоговики ожидают поступления 6,7 млрд. Br.

Остальным «тунеядцам» МНС грозит прислать извещения на уплату сбора до 15 ноября. Чтобы вычислить тех, кто работал меньше полугода, в министерстве разработали специальную базу, в которую поступают данные от других ведомств: например, от Фонда соцзащиты, вузов и т.д. Впрочем, некоторые граждане, получив извещение, могут попытаться доказать, что не должны платить налог. Например, предъявить документы, подтверждающие пребывание за границей или иные основания, дающие право не считаться плательщиком сбора. Так что осенью станет видно, стоило ли начинать столь непопулярную компанию, чреватую социальной напряженностью и серьезными имиджевыми потерями.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by