Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Вопрос-ответ
12.08.2016 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Направляем работника в командировку. Режим работы командированного

Работник, работающий по режиму 5-дневной рабочей недели с 8-часовым рабочим днем и выходными днями в субботу, воскресенье, на­правлен в командировку. В мес­те командировки суббота является рабочим днем в связи с переносом рабочего дня с понедельника на субботу согласно приказу нанимателя. Будет ли этот день рабочим для командированного работника? Как он оплачивается?

Наниматель – это юридическое или физическое лицо, которому законодательством предоставлено право заключения и прекращения трудового договора с работником (ст. 1 ТК). В связи с этим перенос рабочего дня в месте командировки не является переносом рабочего дня для командированного работника.

Согласно ст. 92 ТК на работников, находящихся в служебной командировке, распространяется режим рабочего времени и времени отдыха, установленный по месту служебной командировки.

Кроме того, в соответствии с ч. 3 ст. 137 ТК работник, находящийся в служебной командировке, пользуется выходными днями в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работ (сменности), установленными у нанимателя, к которому направлен работник.

Суббота может быть для командированного работника рабочим днем в случае, если наниматель при направлении в служебную командировку оформил в установленном порядке привлечение его к работе в выходной день.

При этом в соответствии с ч. 3 ст. 137 ТК если работник специально командирован для выполнения работы в свой выходной день, то компенсация за работу в указанный день производится в соответствии со ст. 69 ТК.

Таким образом, работа в субботу может выполняться работником, направленным в служебную командировку, только на основании распоряжения о привлечении к работе в выходной день.

За каждый час работы сверх заработной платы, начисленной за этот день, производится доплата: работникам со сдельной оплатой труда – не ниже сдельных расценок; работникам с по­временной оплатой труда – не ниже часовых тарифных ставок (окладов) (ст. 69 ТК).

За работу в выходные дни взамен доплаты с согласия работника может предоставляться другой неоплачиваемый день отдыха.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by