Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Консультации
26.04.2016 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Наниматель зажал «подъемные»

Я окончила аграрный колледж по специальности «Бухгалтерский учет» за счет средств бюджета, но приняли меня «на отработку» экономистом. Считаюсь ли я молодым специалистом и должны ли мне выплатить пособие как молодому специалисту?

Статьей 83 Кодекса об образовании определено, что место работы путем распределения предоставляется в соответствии с полученной специальностью (направлением специальности, специализацией) и присвоенной квалификацией выпускникам, получившим:

– высшее, среднее специальное, профессионально-техническое об­разование в дневной форме получения образования за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов, за исключением лиц, обучавшихся на условиях целевой подготовки;

– среднее специальное или высшее образование I ступени, не менее половины срока обучения которых финансировалось за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов и осуществлялось в дневной форме получения образования, за исключением лиц, на момент распределения обучающихся в вечерней или заочной форме получения образования и работающих по получаемой специальности (направлению специальности, специализации), а также обучавшихся на условиях целевой подготовки.

Здесь же определено, что выпускники, работающие по распределению, являются в течение срока обязательной работы по рас­пределению молодыми специалистами или молодыми рабочими (служащими).

Исходя из данной нормы, конечно, можно утверждать, что вы являетесь молодым специалистом.

В свою очередь, п. 25 Положения о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование, утв. постановлением Совмина от 22.06.2011 № 821, установлено, что денежная помощь выплачивается:

молодым специалистам, а также выпускникам, указанным в п. 5 ст. 84 Кодекса, – в размере месячной стипендии, назначенной им в последнем перед выпуском семестре (полугодии);

– молодым рабочим (служащим), получившим профессионально-техническое образование, – из расчета тарифной ставки по при­своенной им квалификации (разряду, классу, категории) или соответствующего оклада.

Выплата денежной помощи осуществляется нанимателем в месячный срок со дня заключения трудового договора (контракта) с выпускником в полном размере независимо от количества использованных им дней отдыха. Направленным для работы в качестве педагогических работников выпускникам учреждением образования выплачивается денежная помощь за 45 календарных дней за счет средств республиканского или местных бюджетов из расчета месячной стипендии, на­значенной им в последнем перед выпуском семестре (полугодии), не позднее выдачи свидетельства о направлении на работу.

В случае если молодые специалисты и выпускники не получали стипендии в последнем перед выпуском семестре (полугодии), им выплачивается соответствующая денежная помощь из расчета социальной стипендии, установленной на дату выпуска. Справка о размере стипендии выдается учреждением образования при выдаче документа об образовании.

Таким образом, наниматель обязан был выплатить вам указанную выше денежную помощь. Требуйте.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by