Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Интеграция
11.10.2016 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Налоговики СНГ, объединяйтесь!

В Алматы 7 октября т.г. состоялось XXIII заседание Координационного совета руководителей налоговых служб государств – участников СНГ (КСРНС СНГ). В нем приняли участие делегации Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, России, Молдовы, Исполнительного комитета СНГ и Базовой организации КСРНС СНГ – «Финансового университета при Правительстве Российской Федерации».

Открывая заседание, председатель Комитета государственных доходов Минфина Казахстана Даулет Ергожин отметил, что с каждым годом совершенствуются механизмы налогового администрирования, внедряются новые информационные технологии, расширяется перечень оказываемых услуг, создаются благоприятные условия для налогоплательщиков. «Сегодня, в условиях непростой экономической ситуации в мире, налоговые службы успешно реализуют поставленные перед ними задачи, при этом активно совершенствуясь, повышая качество оказания услуг, обмениваясь опытом на различных международных площадках и повышая авторитет своих государств», – сказал Д.Ергожин.

На заседании обсуждались актуальные вопросы взаимодействия государств – участников СНГ в финансово-экономической сфере. Ключевой темой обсуждения стал опыт налоговых служб государств – участников СНГ по внедрению электронных счетов-фактур и сопроводительных накладных на товары и интеграции таможенной и налоговой систем управления рисками.

Казахстанская сторона информировала участников заседания о внедренной  информационной системе «Электронные счета-фактуры», которая создана в целях реализации Протокола «О некоторых вопросах ввоза и обращения товаров на таможенной территории Евразийского экономического союза».

Представители налоговых органов стран СНГ отметили положительный опыт и высокие результаты казахстанских коллег в реализации налоговой политики и налогового администрирования, в т.ч. в части введения электронных счетов-фактур.

Накануне, 6 октября состоялось заседание экспертов, на котором были обсуждены: опыт вовлечения в налоговый оборот теневых доходов, в т.ч. «серой заработной платы», законодательные решения, инструменты налогового администрирования, использование электронных сертификатов по подтверждению налогового резидентства, а также современные методы взаимодействия налогоплательщиков с налоговыми органами. Эксперты сформировали предложения для включения в план работы на следующий год.

Советом были определены основные направления работы на следующей год, подписаны соответствующие решения и утвержден план работы КСРНС на 2016–2017 годы.

Справка «ЭГ». КСРНС является органом отраслевого сотрудничества СНГ и осуществляет свою деятельность в целях обеспечения координации взаимодействия налоговых служб государств – участников СНГ. Основные направления его деятельности – сотрудничество между налоговыми службами СНГ, отвечающими в соответствии с национальным законодательством за налоговую политику и налоговое администрирование, выработка предложений по совершенствованию и гармонизации национальных законодательств в это сфере, регулирующих налоговую политику и налоговое администрирование, и практических мер по реализации приоритетных задач и перспективных форм взаимодействия, разработка предложений по нормативно-правовому регулированию взаимоотношений государств – членов Координационного совета по налогам, внесение их в установленном порядке на рассмотрение Экономического совета СНГ и других органов СНГ, осуществление обмена информацией между налоговыми службами государств-членов, а также оказание взаимного содействия в соблюдении налогового законодательства и предотвращении его нарушений.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by