Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Глобализация
07.10.2016 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Налоговая граница без нейтральной полосы

Протокол между правительствами Беларуси и Пакистана об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы подписан 5 октября в Исламабаде.

Протокол вносит изменения в Конвенцию от 23.07.2004 по ряду вопросов. В частности, уточняется перечень белорусских налогов (в связи с изменением их названий). Теперь он включает налог на доходы, налог на прибыль и подоходный налог с физических лиц.

Существенные изменения произошли в отношении налогообложения прибыли от международных морских перевозок. В частности, предусматривается, что страна – источник налога на прибыль от международных морских перевозок имеет право на половину налога на прибыль от данного вида деятельности.

Ставка налога на доходы, взимаемого при выплате иностранному участнику дивидендов, если доля его участия в уставном фонде (капитале) организации, выплачивающей дивиденды, составила 25% и более, повышается с прежних 10% до 11%.

Также значительные поправки внесены в ст. 25 «Обмен информации», которая излагается в новой редакции. Объем сведений, которыми могут обмениваться налоговые органы двух стран, существенно расширится. Это обусловлено глобализацией экономики, развитием цифровых технологий, что позволяет плательщикам заниматься бизнесом не только в своей стране, но и в любой другой, перемещать капиталы и использовать такие возможности для сокрытия доходов.

Действующая Конвенция предусматривает сотрудничество в области обмена информацией, но, поскольку она подписана 12 лет назад, ее положения в этой сфере значительно устарели.

Вопросы информационного обмена по налоговым вопросам являются сегодня одними из самых актуальных в мире. Власти многих стран стремятся расширить доступ к такой информации с целью борьбы с уклонением от уплаты налогов и выводом средств в оффшоры.

В отличие от действующих норм Конвенции протокол предусматривает обязательность предоставления запрашиваемых сведений. Налоговый орган, у которого запрашивается информация, будет не вправе отказаться от ее предоставления только потому, что он не заинтересован, чтобы кто-то ее получил. Кроме того, появляется возможность получать через налоговый орган другой страны информацию от банков, финансово-кредитных учреждений иностранных государств, а также от иных лиц, обладающих сведениями, необходимыми для налогового органа, право на получение которой не предусмотрено действующей нормативной базой.

Заключение Протокола позволит расширить перечень вопросов, по которым налоговые органы Беларуси и Пакистана могут обмениваться информацией друг с другом. Его нормы в целом отвечают требованиям модельного договора об обмене налоговой информацией (Tax information exchange agreement – TIEA), разработанного ОЭСР, которые в настоящее время широко внедряются в мире. Они предусматривают, что налоговые органы должны иметь возможность получать из-за рубежа широкий спектр информации о финансово-хозяйственной деятельности плательщиков, которая имеет непосредственное отношение к их налоговым обязательствам. Следование данному принципу способствует росту дисциплинированности плательщиков и уровню доверия между странами.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений