Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Юридическим лицам
23.02.2016 7 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Налоговая декларация по НДС в 2016 году©

Постановлением МНС от 29.12.2015 № 30 внесены коррективы в постановление МНС от 24.12.2014 № 42, которые предусматривают изменения и дополнения в форму налоговой декларации (расчета) по НДС (далее – налоговая декларация) и в Инструкцию о порядке заполнения налоговых деклараций (расчетов) по налогам (сборам), книги покупок, утв. постановлением № 42, в части заполнения этой формы.

 

В раздел I ч. I налоговой декларации, в котором отражают налоговую базу, введена новая строка 91, в которой следует указать налоговую базу по операциям по безвозмездной передаче товаров (работ, услуг), имущественных прав (далее – объекты), не признаваемых реализацией или объектом обложения НДС в соответствии с законодательством. Ранее этой строки в налоговой декларации не было.

Новая редакция строки

Поскольку в стр. 91 налоговой декларации уже указано, что товары (работы, услуги), имущественные права далее именуют объектами, то стр. 13 декларации изложена в новой редакции с наименованием товаров (работ, услуг), имущественных прав объектами.

Новая редакция раздела IV

В разделе IV налоговой декларации отражают справочные сведения по НДС. Этот раздел изложен в новой редакции и дополнен рядом справочных сведений:

1. В раздел включена стр. 6.1, в которой следует указать суммы НДС, которые не приняты к вычету, а включены в затраты по производству и реализации объектов. Эту строку заполняют нарастающим итогом на основании данных расчетов сумм налоговых вычетов, приходящихся на обороты по реализации объектов.

2. В раздел IV включена стр. 11, в которой надо отразить суммы НДС, не принятые к вычету на конец текущего налогового периода.

3. В разделе IV появилась стр. 12, в которой указывают принятые к вычету в полном объеме суммы НДС в соответствии с:

– Декретом Президента от 6.08.2009 № 10 «О создании дополнительных условий для инвестиционной деятельности в Республике Беларусь» (далее – Декрет № 10) с указанием конкретных инвестиционных договоров;

– инвестиционными договорами, заключенными с РБ, предусматривающими отличные от Декрета № 10 условия и (или) порядок принятия сумм НДС к вычету в полном объеме также в разрезе конкретных инвестиционных договоров;

– иными актами Президента, которыми предоставлено право на принятие (установлен порядок принятия) сумм НДС к вычету в полном объеме, с указанием этих актов.

Строку 12 заполняют нарастающим итогом.

4. В раздел IV налоговой декларации также введена строка 13, в которой отражают сумму НДС, не поступившую в бюджет в связи с применением освобождения от НДС. Расчет этой суммы осуществляют по следующей формуле:

((стр. 8 раздела I ч. I налоговой декларации – стр. 6.1) х 20 / 100) – стр. 1.

В стр. 8 раздела I налоговой декларации отражают налоговую базу по операциям, освобождаемым от НДС, и в строке 6.1 раздела IV – суммы НДС, не принятые к вычету и включенные в затраты по производству и реализации объектов, в т.ч. в связи с применением освобождения от НДС.

Пример. Освобождаемая от НДС налоговая база за январь 2016 г. составила 240 000 тыс. Br. На затраты отнесена сумма НДС за январь в размере 20 000 тыс. Br.

Таким образом, сумма НДС, не поступившая в бюджет в связи с применением освобождения от НДС (стр. 13 раздела IV), будет равна 24 000 тыс. Br ((240 000 – 20 000) х 20 / 100 – 20 000).

Отметим, что стр. 13 раздела IV также заполняют с нарастающим итогом.

Нулевая ставка

С 2016 г. применяют нулевую ставку НДС при реализации работ (услуг), выполняемых (оказываемых) ГО «Белорусская железная дорога» организациям железнодорожного транспорта общего пользования иностранных государств по:

– предоставлению в пользование грузовых вагонов, контейнеров, тележек, рефрижераторных вагонов;

– перестановке пассажирских вагонов на колесные пары другой колеи;

– работе локомотивов и локомотивных бригад (подп. 1.1.1 п. 1 ст. 102 НК (далее – НК)).

Эту ставку применяют также на основании реестра документов, подтверждающих выполнение (оказание) организациям железнодорожного транспорта общего пользования иностранных государств работ (услуг) по предоставлению в пользование вагонов, контейнеров, тележек, рефрижераторных вагонов, по перестановке пассажирских вагонов на колесные пары другой колеи, по работе локомотивов и локомотивных бригад, который ГО «Белорусская железная дорога» представляет в налоговый орган по месту постановки на учет одновременно с налоговой декларацией. Форму названного реестра и порядок его заполнения утверждает МНС (п. 15 ст. 102 НК).

На основании этого форма декларации дополнена приложением 12, в котором приведена форма данного реестра. Этот реестр заполняют без нарастающего итога за каждый отчетный период в отношении работ (услуг) по предоставлению в пользование грузовых вагонов, контейнеров, тележек, рефрижераторных вагонов, перестановке пассажирских вагонов на колесные пары другой колеи, услуг по работе локомотивов и локомотивных бригад, облагаемых по ставке НДС в размере 0%.

В графе 4 реестра отражают обороты по реализации указанных работ (услуг), включаемые в стр. 6 раздела I ч. I налоговой декларации (п. 291 Инструкции).

Также этот реестр включен в перечень документов, прилагаемых к декларации.

Уточнение приложения 3

В приложении 3 к налоговой декларации, в котором приведена форма реестра международных транспортных или товарно-транспортных документов и заявок (заданий или иных документов), уточнено, что при заполнении ГО «Белорусская железная дорога» по экспортируемым транспортным услугам по перевозке пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транс­портом в графе 3 этого реестра указываются реквизиты бухгалтерской выписки (платежной (сальдовой) ведомости), предусмотренной договорами, заключенными ГО «Белорусская железная дорога» с организациями железнодорожного транспорта общего пользования ино­странных государств.

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений