Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Юридическим лицам
06.05.2016 13 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Налоговая декларация по НДС и книга покупок: подготовка к применению электронных счетов-фактур

Постановлением МНС от 4.04.2016 № 13 (далее – постановление № 13) в связи с внесением изменений в ставки НДС и введением с 1.07.2016 г. электронных счетов-фактур по НДС (далее – ЭСЧФ) изменены формы налоговой декларации по НДС и книги покупок, а также порядок их заполнения. Соответствующие поправки внесены в постановление МНС от 24.12.2014 № 42 (далее – постановление № 42).

Налоговая декларация

Здесь изменения обусловлены принятием Указа Президента от 25.03.2016 № 111 (далее – Указ № 111), которым с 1.04.2016 г. увеличена с 20% до 25% ставка НДС по оборотам по реализации на территории РБ услуг электросвязи, оказываемых абонентам (подп. 1.2 п. 1 Указа № 111). Из этого следует, что НДС по ставке 25% рассчитывается путем умножения оборота по реализации этих услуг на 25 с последующим делением на 125.

В связи с этим раздел I части I налоговой декларации по НДС дополнен строкой 1-1, в которой должна отражаться налоговая база по операциям, облагаемым НДС по ставке 25/125.

Книга покупок

Поскольку вычет НДС с 1.07.2016 г. должен осуществляться на основании ЭСЧФ, внесены изменения в форму книги покупок и в главу 19 Инструкции о порядке заполнения налоговых деклараций (расчетов) по налогам (сборам), книги покупок, утв. постановлением № 42 (далее – Инструкция).

1. Форма книги покупок (приложение 21 к постановлению № 42) постановлением № 13 изложена в новой редакции.

Основное отличие – введение граф 7-1 и 7-2, в которых будут указываться реквизиты ЭСЧФ: дата выписки и номер.

2. Постановлением № 13 внесены изменения в п. 109 Инструкции. Предусмотрено, что в целях определения суммы НДС, подлежащей вычету в установленном порядке, в книге покупок в хронологическом порядке следует указывать сведения и из ЭСЧФ (в т.ч. ЭСЧФ, получаемых от продавцов товаров (работ, услуг), имущественных прав, далее – объекты);

3. В связи с введением ЭСЧФ в подп. 110.2, 110.10 и 110.11 п. 110 Инструкции внесены изменения, в соответствии с которыми корректировка сумм налоговых вычетов будет осуществляться в случае совершения операций, предусмотренных в п. 81 ст. 107 НК, а не указанных в п. 8 ст. 107 НК, как ранее.

Напомним, что согласно п. 81 ст. 107 НК подлежащие вычету суммы НДС определяются при приобретении объектов по договорам, в которых сумма обязательств выражена:

– в белорусских рублях эквивалентно сумме в иностранной валюте – в сумме НДС в белорусских рублях, указанной в исходном и (или) дополнительном ЭСЧФ, выставленных продавцом покупателю;

– в иностранной валюте эквивалентно сумме в иной иностранной валюте – в сумме НДС в белорусских рублях, указанной в исходном и (или) дополнительном ЭСЧФ, выставленных продавцом покупателю.

В случаях, когда плательщикам выставляются дополнительные ЭСЧФ, производится корректировка налоговых вычетов на сумму разницы (положительной или отрицательной), указанной в дополнительном ЭСЧФ. Корректировка таких вычетов осуществляется в месяце получения и подписания в установленном порядке покупателем дополнительного ЭСЧФ.

4. Согласно изменениям, внесенным в подп. 110.3 п. 110 Инструкции, в графах 3 и 4 книги покупок будут указываться реквизиты документов, на основании которых совершаются покупки, т.е. дата и номер такого документа и дата совершения покупки, а не дата и номер документа, на основании которого осуществляется вычет сумм НДС, как это было ранее.

5. В соответствии с коррективами, внесенными в подп. 110.5 п. 110 Инструкции, в графе 7 книги покупок будет указываться дата уплаты НДС и дата и номер документа, подтверждающего уплату НДС, в случаях, установленных п.п. 51, 141 ст. 107 НК и нормативными правовыми актами Президента, определяющими порядок вычета уплаченных сумм НДС, а не в случаях, установленных п.п. 5, 8, 14 ст.107 НК.

Пунктом 5 ст. 107 НК предусмотрено, что с 1.07.2016 г. налоговые вычеты осуществляются при:

приобретении плательщиком на территории РБ объектов – на основании ЭСЧФ, полученных в установленном порядке от продавцов этих объектов, при условии подписания плательщиком в установленном порядке ЭСЧФ электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП);

приобретении плательщиком на территории РБ объектов у иностранных организаций, не состоящих на учете в налоговых органах РБ, – на основании ЭСЧФ, созданных плательщиком в соответствии с абз. 2 ч. 4 п. 8 ст. 1061 НК;

ввозе товаров на территорию РБ (кроме ввоза товаров с территории государств – членов ЕАЭС) – на основании деклараций на товары, выпущенные в соответствии с заявленной таможенной процедурой, документов (их копий), подтверждающих факт уплаты НДС при ввозе товаров на территорию РБ, и ЭСЧФ, составленных и направленных плательщиком на Портал ЭСЧФ в соответствии с п. 6 1061 НК;

ввозе товаров на территорию РБ с территории государств – членов ЕАЭС – на основании налоговых деклараций) по НДС, документов, подтверждающих факт уплаты НДС при ввозе товаров с территории государств – членов ЕАЭС, и ЭСЧФ, составленных и направленных плательщиком на Портал ЭСЧФ в соответствии с п. 6 ст. 1061 НК.

Согласно подп. 141 ст. 107 НК суммы НДС, уплаченные в бюджет при приобретении объектов на территории РБ у иностранных организаций, не состоящих на учете в налоговых органах РБ:

– за иностранную валюту, подлежат вычету исходя из суммы НДС в белорусских рублях, указанной в ЭСЧФ, направленном покупателем в порядке, установленном абз.2 ч.4 п. 8 ст. 1061 НК;

– подлежат вычету в отчетном периоде, следующем за периодом их исчисления, в порядке, установленном для вычета сумм НДС, предъявленных при приобретении объектов.

6. В связи с введением в книгу покупок граф 71 и 72 Инструкция дополнена новым подпунктом 110.51.. В этих графах указываются с 1.07.2016 г. дата выписки и номер ЭСЧФ, в т.ч. исправленного и (или) дополнительного, при:

– приобретении на территории РБ объектов – полученного от продавцов этих объектов и подписанного плательщиком ЭЦП;

– приобретении на территории РБ объектов у иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в РБ через постоянное представительство и не состоящих в связи с этим на учете в налоговых органах РБ, – созданного плательщиком в соответствии с абз. 2 ч. 4 п. 8 ст. 1061 НК;

– ввозе товаров на территорию РБ – составленного и направленного плательщиком в соответствии с п. 6 ст. 1061 НК на Портал ЭСЧФ, являющийся информационным ресурсом МНС.

Графы 71 и 72 не заполняются в случаях, определенных п. 20 ст. 1061 НК.

Книга учета валовой выручки от реализации товаров (работ, услуг), учета товаров, ввозимых на территорию РБ из государств – членов ЕАЭС

1. Форма книги учета валовой выручки от реализации товаров (работ, услуг), учета товаров, ввозимых на территорию РБ из государств – членов ЕАЭС, приведена в приложении 25 к постановлению № 42 (далее – книга). Книга заполняется ИП, ввозящими из государств – членов ЕАЭС на территорию РБ товары, в т.ч. сырье и материалы, основные средства и иное имущество.

В связи с введением с 1.07.2016 г. ЭСЧФ раздел I книги дополнен графами 8 и 9, в которых указываются реквизиты ЭСЧФ (дата выписки и номер ЭСЧФ).

2. Постановлением № 42 утверждена Инструкция о порядке ведения учета валовой выручки от реализации товаров (работ, услуг) и учета товаров, ввозимых на территорию Беларуси из государств – членов ЕАЭС.

В связи с дополнением книги графами 8 и 9 в п. 5 этой Инструкции предусмотрено, что в графах 8 и 9 указываются с 1.07.2016 г. дата выписки и номер ЭСЧФ, составленного и направленного ИП в соответствии с п.6 ст. 1061 НК на Портал ЭСЧФ. Графы 8 и 9 не заполняются в случаях, определенных п.20 ст. 1061 НК.

Книга учета сумм НДС

Форма книги учета сумм НДС приведена в приложении 10 к Инструкции о порядке ведения учета доходов и расходов индивидуальными предпринимателями (нотариусами, осуществляющими нотариальную деятельность в нотариальном бюро, адвокатами, осуществляющими адвокатскую деятельность индивидуально), утв. постановлением № 42 (далее – Инструкция учета). Книга учета сумм НДС заполняется ИП – плательщиками НДС.

1. В связи с введением с 1.07.2016 г. ЭСЧФ раздел I «Суммы НДС, уплаченные при приобретении (ввозе) товаров (работ, услуг), имущественных прав» книги учета НДС изложен в новой редакции, предусматривающей строки 2а и 2б, в которых указываются реквизиты ЭСЧФ (дата выписки и номер ЭСЧФ).

2. В связи с введением этих граф Инструкция учета дополнена подп. 50.21. В нем установлено, что в этих графах с 1.07.2016 г. указываются дата выписки и номер ЭСЧФ, в т.ч. исправленного и (или) дополнительного, при:

– приобретении на территории РБ объектов – полученного от продавцов этих объектов и подписанного плательщиком ЭЦП;

– приобретении на территории РБ объектов у иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в РБ через постоянное представительство и не состоящих в связи с этим на учете в налоговых органах РБ, – созданного плательщиком в соответствии с абз. 2 ч. 4 п. 8 ст. 1061 НК;

– ввозе товаров на территорию РБ – составленного и направленного плательщиком в соответствии с п. 6 ст. 1061 НК на Портал ЭСЧФ.

Графы 2а и 2б не заполняются в случаях, определенных п. 20 ст. 1061 НК. Согласно этому пункту в случае невозможности выставления, направления, получения ЭСЧФ в соответствии с требованиями данной статьи в связи с недоступностью Портала ЭСЧФ (в т.ч. из-за отсутствия электропитания и (или) выхода из строя оборудования (его части)), недостаточностью ресурсов Портала ЭСЧФ, недоступностью и (или) отсутствием каналов связи с Порталом ЭСЧФ, включая недостаточность ширины каналов связи с Порталом ЭСЧФ, со сбоем в работе программного обеспечения (баз данных), используемого для обращения ЭСЧФ, а также в иных аналогичных случаях плательщики при НДС и осуществлении налоговых вычетов применяют положения п.п. 3, 4, 6, 7, 8 и 9 ст. 105 и п.п. 5, 6, 8, 9, 10, 12, 14 и 17 ст. 107 НК.

3. В связи с введением с 1.07.2016 г. ЭСЧФ и в целях определения суммы НДС постановлением № 13 внесены изменения в п. 53 Инструкции учета. Установлено, что в ч. I книги учета сумм НДС в хронологическом порядке по мере выполнения условий, установленных п.п. 3–7 ст. 921 и ст. 107 НК для осуществления вычета сумм НДС, отражаются сведения из:

– расчетных документов, подтверждающих уплату НДС при приобретении (ввозе) объектов, в которых указаны ставка и сумма НДС;

– документов, на основании которых приобретаются объекты, в которых указаны ставка и сумма НДС;

– ЭСЧФ, на основании которых осуществляется вычет сумм НДС (в т.ч. ЭСЧФ, получаемых от продавцов объектов), в которых указаны ставка и сумма НДС.

Переходный период

Обратим особое внимание, что за июнь 2016 г.:

– книга покупок заполняется в соответствии с порядком ее заполнения, действовавшим до 1.07.2016 г.;

– книга учета валовой выручки от реализации товаров (работ, услуг), учета товаров, ввозимых на территорию РБ из государств – членов ЕАЭС, и книга учета сумм НДС также заполняются по формам и в соответствии с порядком их заполнения, действовавшими до 1.07.2016 г.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by