Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Юридическим лицам
22.04.2016 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Налоги по неиспользуемому имуществу

С 1 января 2016 г. согласно ч. 5 ст. 188 НК и ч. 4 ст. 201-1 НК областные (Минский городской) Советы депутатов имеют право увеличивать (но не более чем в 10 раз) ставки налога на недвижимость и земельного налога по неиспользуемым (неэффективно используемым) капитальным строениям (зданиям, сооружениям), их частям и по земельным участкам (их частям), на которых они расположены, включенным в перечни неиспользуемого (неэффективно используемого) имущества.

Статьей 4 Закона от 30.12.2015 № 343-З «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам предпринимательской деятельности и налогообложения» (далее – Закон) предусмотрено, что в 2016 г. исчисление и уплата налога на недвижимость и земельного налога по ставкам, увеличенным в соответствии с решениями местных Советов депутатов, принятыми в связи с изменениями и дополнениями, внесенными данным Законом в ч. 5 ст. 188 и ч. 4 ст. 2011 НК, производятся начиная с 1 января 2016 г.

 

В соответствии с ч. 5 ст. 188 и ч. 4 ст. 2011 НК решениями Минского областного Совета депутатов от 12.02.2016 № 120 и № 119 (далее – решения) увеличены в 10 раз ставки налога на недвижимость и земельного налога по неиспользуемым (неэффективно используемым) капитальным строениям (зданиям, сооружениям), их частям и по земельным участкам (их частям) на которых они расположены, включенным в перечни неиспользуемого (неэффективно используемого) имущества.

Учитывая положения ст. 4 Закона, исчисление и уплату налога на недвижимость и земельного налога по ставкам, увеличенным в соответствии с решениями местных Советов депутатов в 10 раз, следует применять с 1.01.2016 г., в отношении неиспользуемых (неэффективно используемых) капитальных строений (зданий, сооружений), их частей и по земельным участкам (их частям), на которых они расположены, но только в отношении тех из них, которые по состоянию на 1.01.2016 г. были включены в перечни.

Если же решения о включении капстроений (зданий, сооружений), их частей в перечень приняты областным (Минским городским) Советом депутатов или по его поручению областным (Минским городским) исполкомом в течение года (в том числе и 1 февраля 2016 г.), то в соответствии с п. 6 ст. 189 НК налог на недвижимость по таким объектам, их частям исчисляется организациями исходя из их остаточной стоимости, отраженной в бухучете (в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН), на 1 января отчетного года (при возникновении в течение отчетного года объектов налогообложения на иную дату – на 1-е число первого месяца квартала, следующего за кварталом, в котором имело место возникновение объектов налогообложения) и ставки налога на недвижимость, увеличенной в соответствии с ч. 5 ст. 188 НК, рассчитываемой на основании годовой ставки пропорционально числу полных кварталов, оставшихся до окончания текущего календарного года.

В соответствии с изложенным налог на недвижимость по неиспользуемым (неэффективно используемым) капитальным строениям (зданиям, сооружениям), их частям, включенным в перечень на основании решения Миноблисполкома № 73, принятого только 1 февраля 2016 г., следует исчислять по ставке, увеличенной в 10 раз только со II квартала 2016 г.

Согласно ч. 5 ст. 2011 НК при принятии в течение налогового периода областными (Минским городским) Советами депутатов или по их поручению областными (Минским городским) исполкомами решений о включении в перечень неиспользуемого (неэффективно используемого) имущества земельных участков (частей земельного участка), занятых капитальными строениями (зданиями, сооружениями), их частями, включенными в перечень неиспользуемого (неэффективно используемого) имущества, земельный налог по таким земельным участкам (их частям) исчисляется исходя из ставки земельного налога, увеличенной в соответствии с ч. 4 ст. 2011, рассчитанной на основании годовой ставки пропорционально числу полных кварталов, оставшихся до окончания текущего календарного года, и уплачивается с 1-го числа первого месяца квартала, следующего за кварталом, в котором принято соответствующее решение.

Соответственно, ставки земельного налога увеличенные в 10 раз по земельным участкам (их частям), занятым капитальными строениями (зданиями, сооружениями), их частями, включенными в перечень неиспользуемого (неэффективно используемого) имущества, будут применяться в 2016 году с 1-го числа первого месяца квартала, следующего за кварталом, в котором будет принято решение о включении таких участков в перечень неиспользуемого (неэффективно используемого) имущества.

(по разъяснению ИМНС по Минской области)

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by