Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Юридическим лицам
22.12.2015 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Много прибыли не бывает ее заберет государство©

Некоторые налоговые «механизмы», придуманные для пополнения бюджета в текущем году, явно показались властям весьма эффективными. Поэтому их решено использовать и в дальнейшем, несмотря на протесты бизнес-сообщества. У высокорентабельных предприятий будут изымать дополнительно 30% прибыли, а импортерам по-прежнему придется терпеть 90-дневную отсрочку вычета НДС.

Так, в следующем году, как и в текущем, в соответствии с Указом  от 17.12.2015 № 489 будет дополнительно изыматься часть прибыли (дохода) у высокорентабельных предприятий.

До сих пор такой механизм был предусмотрен Указом от 31.12.2014 № 655 «О порядке уплаты налога за добычу (изъятие) природных ресурсов, части прибыли (дохода), введении сбора за экспорт нефти». В соответствии с ним республиканские и коммунальные унитарные предприятия, государственные объединения, являющиеся коммерческими организациями, имущество которых находится на праве хозяйственного ведения, а также хозяйственные общества, в отношении которых Республика Беларусь и (или) административно-территориальная единица, обладая акциями (долями в уставных фондах) или иным, не противоречащим законодательству образом, могут определять решения, принимаемые этими хозяйственными обществами, должны ежеквартально исчислять и перечислять полученную в 2015 г. часть прибыли (дохода) в республиканский бюджет, соответствующие бюджеты первичного, базового и областного уровней от находящихся в госсобственности акций (долей в уставных фондах) пропорционально долям государства в их уставных фондах.

Изыматься будет 30% прибыли предприятий, рентабельность которых за отчетный период превышает 30%. ОАО «Беларуськалий», у которого в текущем году изымалось 55% прибыли, теперь будет отчислять в бюджет столько же, сколько все остальные компании, подпадающие под действие Указа № 489.

При этом перечисление должно осуществляться сверх минимальной обязательной части прибыли (дохода), уплачиваемой в соответствии с Указом Президента от 28.12.2005 № 637. Единственное утешение – в 2016 г. перечислять часть «сверхприбыли» придется не ежеквартально, а по итогам года. Заметим, что таких плательщиков будет не слишком много: по данным Белстата, в январе-сентябре т.г. всего 3,7% организаций имели рентабельность свыше 30%.

Гораздо большее число предприятий затронет продление Указом № 489 на 2016 г. норм печально известного Указа от 26.02.2015 № 99 «О взимании налога на добавленную стоимость». Напомним, что в соответствии с ним суммы НДС, уплаченные при ввозе на территорию Беларуси с территории государств, не являющихся членами ЕАЭС, приобретенных товаров (за некоторыми исключениями), подлежат вычету только в том отчетном периоде, в котором истекло 90 календарных  дней с даты их выпуска в соответствии с заявленной таможенной процедурой.

Первоначально планировалось, что Указ № 99 будет действовать только до 31 декабря 2015 г. Но если для бизнеса «замораживание» значительных сумм оказалось весьма неприятным, то государстсву явно понравилась возможность получать у импортеров беспроцентный кредит.

Дмитрий КОРШУНОВ

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by