Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
ИП и физлицам
06.12.2016 19 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

НАЛОГИ - 2017—Единый налог с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц в 2017 году: что изменилось

Законом от 18.10.2016 № 432-3 «О внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс Республики Беларусь» (далее – Закон № 432-3), основные положения которого вступают в силу с 1.01.2017 г., внесены многочисленные изменения в главу 35 НК, регламентирующую порядок исчисления и уплаты единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц (далее – единый налог). Рассмотрим наиболее существенные нововведения, которые ожидают нас в данной сфере в следующем году.

Общие положения

В настоящее время согласно п. 1 ст. 293 НК плательщики единого налога освобождаются от перечисленных в данном пункте налогов и сборов. В соответствии с новой редакцией п. 1 ст. 293 НК уплата единого налога не освобождает, а заменяет уплату:

– подоходного налога с физических лиц на доходы, получаемые ими при осуществлении видов деятельности, признаваемых объектом налогообложения единого налога;

– НДС по оборотам по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Беларуси;

– экологического налога;

– налога за добычу (изъятие) природных ресурсов;

– местных налогов и сборов, уплачиваемых при осуществлении видов деятельности, признаваемых объектом налогообложения единым налогом.

Как и сейчас, согласно п. 4 ст. 293 НК при декларировании физическими лицами доходов и имущества и указании в качестве доходов, за счет которых были произведены расходы, доходов, полученных от деятельности, при осуществлении которой уплачивается единый налог, в декларации отражаются фактически полученные доходы. При декларировании этих доходов в размерах, превышающих доход, который соответствует уплаченному единому налогу, с суммы такого превышения доплачивается единый налог в размере 10%. Размер дохода, соответствующий уплаченному единому налогу, определяется путем умножения суммы уплаченного за определенный период единого налога на 10.

Доплата единого налога на основании извещения налогового органа должна производиться плательщиком в 30-дневный (сейчас в месячный) срок со дня его вручения.

Кроме того, п. 4 ст. 293 НК дополнен некоторыми нормами. Так, Законом № 432-3 установлено, что форма извещения на доплату (уплату) единого налога утверждается МНС.

В ходе проведения налоговых проверок встречаются случаи, когда физические лица, осуществляющие незаконную предпринимательскую деятельность, отказываются от вручения им извещений. В целях урегулирования данного вопроса п. 4 ст. 293 НК дополнен нормой, в соответствии с которой извещение на доплату (уплату) единого налога вручается физическому лицу (его представителю) лично под роспись, путем направления его по почте письмом либо с его согласия через личный кабинет плательщика или иным электронным способом. Извещение на доплату (уплату) единого налога считается врученным плательщику по истечении 10 календарных дней со дня направления письма, отправки извещения на доплату (уплату) единого налога через личный кабинет плательщика или иным электронным способом.

Учет извещений на доплату (уплату) единого налога ведется налоговыми органами в реестре по форме, утверждаемой МНС.

Виды деятельности

Уточнен перечень видов деятельности, при осуществлении которых физические лица, не осуществляющие предпринимательскую деятельность, за исключением иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих и временно проживающих в Беларуси, уплачивают единый налог (ст. 295 НК).

В соответствии со ст. 308 ТК домашними работниками признаются лица, выполняющие по трудовому договору работу в домашнем хозяйстве граждан, оказывающие им техническую помощь в литературной, иной творческой деятельности и другие виды услуг, предусмотренные законодательством. При этом трудовой договор с домашним работником не заключается, если работа носит краткосрочный характер (до 10 дней в общей сложности в течение месяца).

Разовое оказание услуг, например приготовление пищи, для заказчика без заключения трудового договора не относится к видам услуг, которые выполняются домашними работниками. При этом такие разовые услуги востребованы населением.

В целях сохранения практики взимания единого налога при оказании разовых услуг населению, указанных в п. 1 ст. 295 НК, из данной нормы исключена ссылка на домашних работников. В то же время, учитывая перечень видов услуг, которые могут выполняться домашними работниками, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 30.08.2006 № 99, п. 1 ст. 295 НК дополнен такими услугами, как кошение трав на газонах, уборка озелененной территории от листьев, скошенной травы и мусора, сжигание мусора. В нем сохранены следующие услуги: уход за взрослыми и детьми, стирка и глаженье постельного белья и других вещей в домашних хозяйствах граждан (сейчас последнее уточнение отсутствует), выгул домашних животных и уход за ними, закупка продуктов, мытье посуды и приготовление пищи в домашних хозяйствах граждан, внесение платы из средств обслуживаемого лица за пользование жилым помещением и жилищно-коммунальные услуги.

Включенные в настоящее время в п. 1 ст. 295 НК услуги, связанные с обслуживанием различных торжественных и развлекательных мероприятий (музыкально-развлекательное обслуживание свадеб, юби­леев и прочих торжественных мероприятий; деятельность актеров, танцоров, музыкантов, исполнителей разговорного жанра, выступающих индивидуально; предоставление услуг тамадой; фотосъемка, изготовление фотографий; деятельность, связанная с по­здравлением с днем рождения, Новым годом и иными праздниками независимо от места их проведения), дополнены видеосъемкой таких событий.

Уточнено, что в п. 1 ст. 295 НК входит реализация на торговых местах и (или) в иных установленных местными исполнительными и распорядительными органами местах произведений живописи, графики, скульптуры, изделий народных художественных ремесел (сейчас здесь говорится об изделиях народных промыслов), созданных этими физическими лицами, продукции цветоводства, декоративных растений, их семян и рассады, животных (за исключением котят и щенков).

В п. 2 ст. 295 НК установлено, что физические лица до начала осуществления в налоговом периоде деятельности, признаваемой объектом налогообложения единым налогом, подают в налоговый орган по месту жительства, а иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие и временно проживающие в Беларуси, – по месту пребывания (в настоящее время в данной норме говорится о видах деятельности, указанных в п. 1 ст. 295 НК, а иностранные граждане и лица без гражданства вообще не упоминаются), письменное уведомление с указанием видов деятельности, которые они предполагают осуществлять, видов товаров, а также периода осуществления деятельности и места осуществления деятельности.

В ч. 2 п. 2 ст. 295 НК уточнено, что физические лица не вправе применять иной порядок налогообложения в отношении этих видов деятельности не только при осуществлении видов деятельности, указанных в п. 1 дан­ной статьи, но и при разовой реализации товаров, указанных в подп. 1.3 п. 1 ст. 294 НК (упомянутых выше произведений живописи, графики, скульптуры и т.п.).

В связи с введением в действие с 1.01.2016 г. общегосударственного классификатора ОКРБ 005-2011 вносятся некоторые уточнения в названия видов деятельности, при осуществлении которых индивидуальные предприниматели (ИП) уплачивают единый налог (ст. 296 НК).

Так, с 1.01.2017 г. под обложение единым налогом буду подпадать:

– ремонт предметов личного пользования и бытовых изделий, ручного электрического инструмента, ручного пневматического и механизированного инструмента (сейчас о ремонте перечисленных видов инструмента в данной норме не говорится), ковров и ковровых изделий, кроме ремонта швейных, трикотажных изделий и головных уборов;

– общее строительство зданий, изоляционные работы, санитарно-технические работы, штукатурные работы, столярные и плотницкие работы, устройство покрытий пола и облицовка стен, малярные и стекольные работы, прочие строительные работы, требующие специальных профессий, электромонтажные работы, прочие отделочные работы, кровельные работы, работы по обеспечению гидроизоляции, а также бурение водяных скважин, которое в настоящее время здесь не упоминается;

– производство изделий из бетона, гипса, цемента; резка, обработка и отделка декоративного и строительного камня; производство готовых металлических изделий по заказам потребителей (изготовление дубликатов ключей в присутствии заказчика из данной нормы исключено);

– уход за взрослыми и детьми, стирка и глаженье постельного белья и других вещей в домашних хозяйствах граждан (сейчас последнее уточнение отсутствует), выгул домашних животных и уход за ними, закупка продуктов, мытье посуды и приготовление пищи в домашних хозяйствах граждан, внесение платы из средств обслуживаемого лица за пользование жилым помещением и жилищно-коммунальные услуги, кошение трав на газонах, уборка озелененной территории от листьев, скошенной травы и мусора, сжигание мусора;

– деятельность в области архитектуры, инженерные услуги, деятельность по благоустройству и обслуживанию ландшафтных территорий (последний вид деятельности в настоящее время в ст. 296 НК не упоминается).

Кроме того, из ст. 296 НК исключены чистка и уборка транспортных средств.

Как и в настоящее время, ИП при осуществлении видов деятельности, указанных в подп. 1.2–1.41 п. 1 ст. 296 НК, не вправе применять иной порядок налогообложения в отношении этих видов деятельности.

Сейчас ИП, осуществляющие розничную торговлю товарами, отнесенными к группам товаров, указанным в подп. 1.1 п. 1 ст. 296 НК, вправе самостоятельно выбирать любой режим налогообложения. При этом переход с другого режима налогообложения на единый налог в течение календарного года может быть осуществлен несколько раз, что позволяет, например, при применении упрощенной системы налогообложения (УСН) обойти установленную НК обязанность прекращения применения УСН при превышении предельного значения валовой выручки.

В целях исключения таких случаев в п. 2 ст. 296 НК вносится дополнение, согласно которому ИП, осуществляющие розничную торговлю товарами, отнесенными к группам товаров, указанным в подп. 1.1 п. 1 ст. 296 НК, и уплатившие за отчетный период текущего налогового периода единый налог, обязаны в отношении такого вида деятельности до окончания этого налогового периода применять данный порядок налогообложения.

Льготы по единому налогу

В целях приведения главы 35 НК в соответствие с Указом Президента от 30.03.2015 № 137 «О совершенствовании пенсионного обеспечения», которым увеличен возраст выхода на пенсию, изменения внесены в подп. 2.2 п. 2 ст. 297 НК, согласно которому ставки единого налога снижаются для плательщиков, достигших общеустановленного пенсионного возраста (сейчас для мужчин – 60 лет, для женщин – 55 лет независимо от вида получаемой пенсии), на 20% начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором возникло право на льготу, на основании документа, удостоверяющего личность, в котором указан возраст.

Ставки единого налога

Дополнения внесены в п. 4 ст. 298 НК, в которой определены ставки единого налога и порядок их установления. Как и сейчас, в соответствии с этим пунктом при розничной торговле товарами, отнесенными к группам товаров, указанным в подп. 1.1 п. 1 ст. 296 НК, на торговых местах, выставках-продажах, ярмарках, в развозной и разносной торговле менее 15 дней в календарном месяце единый налог исчисляется с применением коэффициента 0,5.

При этом п. 4 ст. 298 НК дополнен нормой, согласно которой при разовой реализации товаров, указанных в подп. 1.3 п. 1 ст. 294 НК, и реализации товаров, указанных в абз. 8 и 13 п. 1 ст. 295 НК (произведений живописи, графики, скульптуры и т.п., а также котят и щенков), менее 15 дней в календарном месяце на торговых местах и (или) в иных установленных местными исполнительными и распорядительными органами местах единый налог исчисляется с применением коэффициента 0,5.

Порядок исчисления и уплаты
(доплаты) единого налога

В п. 2 ст. 299 НК уточнено, что для физических лиц, не осуществляющих предпринимательскую деятельность, единый налог исчисляется налоговыми органами на основании представляемого этими лицами письменного уведомления исходя из налоговой базы и ставок налога, установленных в населенном пункте, в котором такие лица осуществляют деятельность.

В соответствии с новой редакцией п. 21 ст. 299 НК для физических лиц, не зарегистрированных в качестве ИП, при выявлении впервые фактов осуществления видов деятельности, указанных в п. 1 ст. 295 НК, без уплаты единого налога или фактов осуществления видов деятельности, указанных в подп. 1.1–1.40 п. 1 ст. 296 НК, единый налог исчисляется налоговыми органами исходя из налоговой базы и ставок налога, установленных:

– в населенном пункте, в котором осуществляется деятельность физическим лицом, – при осуществлении видов деятельности, указанных в п. 1 ст. 295 и подп. 1.1–1.9, 1.13–1.38, 1.40 п. 1 ст. 296 НК;

– в населенном пункте по месту жительства физического лица, за исключением иностранного гражданина и лица без гражданства, временно пребывающих и временно проживающих в Беларуси, – при осуществлении видов деятельности, указанных в подп. 1.10–­1.12, 1.39 п. 1 ст. 296 НК;

– в населенном пункте, в котором осуществляется деятельность иностранным гражданином и лицом без гражданства, временно пребывающими и временно проживающими в РБ, – при осуществлении видов деятельности, указанных в подп. 1.10–1.12, 1.39 п. 1 ст. 296 НК.

При этом п. 21 ст. 299 НК дополнен ч. 3, согласно которой для физических лиц, не зарегистрированных в качестве ИП, при выявлении повторных фактов осуществления видов деятельности (в настоящее время достаточно и одного факта), указанных в п. 1 ст. 295 и подп. 1.1–1.40 п. 1 ст. 296 НК, единый налог исчисляется налоговыми органами с применением коэффициента 5 с учетом приведенных выше положений.

Как и в настоящее время, в силу норм п. 3 ст. 299 НК при розничной торговле в отчетном периоде товарами, отнесенными к различным группам товаров, указанным в подп. 1.1 п. 1 ст. 296 НК, уплата единого налога производится по тому виду товаров, по которому установлена наиболее высокая ставка единого налога. При этом п. 3 ст. 299 НК дополнен нормой, в соответствии с которой при разовой реализации товаров, указанных в подп. 1.3 п. 1 ст. 294 НК, и реализации товаров, указанных в абз. 8 и 13 п. 1 ст. 295 НК (см. выше), уплата единого налога за отчетный период также производится по тому виду товаров, по которому установлена наиболее высокая ставка единого налога.

Исходя из дополнения, внесенного в п. 4 ст. 299 НК, при разовой реализации товаров, указанных в подп. 1.3 п. 1 ст. 294 НК, и реализации товаров, указанных в абз. 8 и 13 п. 1 ст. 295 НК, в нескольких населенных пунктах уплата единого налога за отчетный период производится по наиболее высокой ставке единого налога.

Аналогичное правило установлено и для случаев реализации в отчетном периоде работ (услуг), указанных в абз. 2–7, 9–12 п. 1 ст. 295 НК, в нескольких населенных пунктах (п. 7 ст. 299 НК).

В п. 11 ст. 299 НК определено, что единый налог уплачивается физическими лицами, не зарегистрированными в качестве ИП, в случаях, предусмотренных п. 21 ст. 299 НК, – не позднее дня, следующего за днем вручения такому физическому лицу налоговым органом извещения на уплату единого налога.

Извещение на доплату (уплату) единого налога вручается физическому лицу (его представителю) лично под роспись, путем направления его по почте письмом либо с его согласия через личный кабинет плательщика или иным электронным способом. Извещение на доплату (уплату) единого налога считается врученным плательщику по истечении 10 календарных дней со дня направления письма, отправки извещения на доплату (уплату) единого налога через личный кабинет плательщика или иным электронным способом. Форма извещения на доплату (уплату) единого налога утверждается МНС. Учет извещений на доплату (уплату) единого налога ведется налоговыми органами в реестре по форме, также утверждаемой МНС.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by