Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Юридическим лицам
15.11.2016 10 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Налог на недвижимость: уточнение льгот и расчетов

Законом от 18.10.2016 № 432-3 «О внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс Республики Беларусь» (далее – Закон № 432-3), основные положения которого вступают в силу с 1.01.2017 г., внесены многочисленные изменения в главу 17 НК, регламентирующую порядок исчисления и уплаты налога на недвижимость. Рассмотрим наиболее существенные нововведения, которые ожидают нас в данной сфере в следующем году.

Терминология

Как и сейчас, в 2017 г. в состав объектов обложения налогом на недвижимость будут входить в т.ч. здания, сооружения и передаточные устройства сверхнормативного незавершенного строительства плательщиков-организаций. При этом определение таких объектов, ставка налогообложения которых вдвое выше общеустановленной, существенно уточняется.

В настоящее время для целей исчисления и уплаты налога на недвижимость под зданиями, сооружениями и передаточными устройствами сверхнормативного незавершенного строительства понимаются перечисленные объекты, возведение (в т.ч. по строительному проекту на реконструкцию) которых разрешено в соответствии с законодательством, но не завершено в сроки строительства, установленные проектной документацией, за исключением реконструкции, осуществляемой без остановки производства. Другими словами, любое нарушение зафиксированных в проектной документации сроков строительства приводит к признанию таких зданий, сооружений и передаточных устройств сверхнормативным незавершенным строительством со всеми вытекающими из этого налоговыми последствиями.

Согласно изменениям, внесенным в ч. 2 п. 1 ст. 185 НК, для указанных целей зданиями, сооружениями и передаточными устройствами сверхнормативного незавершенного строительства будут признаваться здания, сооружения и передаточные устройства, сроки возведения (в т.ч. по строительному проекту на реконструкцию) которых с учетом периодов приостановления строительства, оформленных в установленном законодательством порядке, превысили нормативную продолжительность строительства, определенную утвержденной проектной документацией. Иначе говоря, для применения «обычной» ставки налога на недвижимость достаточно будет оформлять в установленном законодательством порядке периоды приостановления строительства.

Объекты налогообложения

В соответствии с изменениями, внесенными Законом № 432-3, в 2017 г. не будут признаваться объектом налогообложения налогом на недвижимость в т.ч.:

– капитальные строения (здания, сооружения), их части, находящиеся в аварийном состоянии, заключение о состоянии которых получено от специализированной организации, аттестованной на проведение обследований зданий и сооружений, либо местного исполнительного и распорядительного органа (в настоящее время это уточнение отсутствует) и эксплуатация которых прекращена – у физических лиц;

– капитальные строения (здания, сооружения), их части, объекты сверхнормативного незавершенного строительства, возведенные либо приобретенные (сейчас – только приобретенные) за счет средств или полученные в виде международной технической помощи, на срок их использования в целях непосредственного осуществления такой помощи;

объекты сверхнормативного незавершенного строительства у плательщиков налога при упрощенной системе налогообложения, являющихся республиканскими государственно-общественными объединениями, а также организационными структурами РГОО «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту Республики Беларусь», созданными в виде юридических лиц (далее – структуры ДОСААФ). Это автоматически распространяет нормы ст. 185 НК на положения подп. 3.13.2 п. 3 ст. 286 НК, предусматривающие непризнание объектами налогообложения налогом на недвижимость объектов сверхнормативного незавершенного строительства у плательщиков налога при упрощенной системе налогообложения, являющихся перечисленными субъектами. Одновременно п. 1 ст. 186 НК дополнен подп. 1.25, согласно которому от налога на недвижимость освобождаются капитальные строения (здания, сооружения), их части, машино-места у плательщиков налога при упрощенной системе налогообложения, являющихся республиканскими государственно-общественными объединениями, а также структурами ДОСААФ.

Льготы

В ст. 186 НК, регламентирующей освобождение от налога на недвижимость, внесены некоторые уточнения.

Так, с 1 января 2017 г. будет освобождаться от налога на недвижимость принадлежащее физическому лицу на праве собственности одно жилое помещение в многоквартирном и (или) в блокированном жилом доме. При наличии у физического лица двух и более жилых помещений освобождению от налога на недвижимость, как и сейчас, подлежит только одно жилое помещение по выбору физического лица на основании его письменного заявления, представляемого в налоговый орган по месту жительства, с указанием местонахождения всех принадлежащих физическому лицу жилых помещений в многоквартирных или блокированных жилых домах. В случае непредставления физическим лицом такого заявления освобождению от налога на недвижимость подлежит одно жилое помещение, приобретенное (полученное) им в собственность ранее других жилых помещений (подп. 1.17 п. 1 ст. 186 НК).

Как и в настоящее время, при возникновении у организаций в течение года права на освобождение от налога на недвижимость льгота предоставляется с квартала, следующего за кварталом, в котором возникло право на льготу, а при утрате в течение года права на льготу исчисление и уплата налога на недвижимость производятся начиная с квартала, следующего за кварталом, в котором такое право утрачено. При этом уточнено, что в подобном случае кварталом, в котором утрачено право на льготу, является квартал, на который приходится последний день действия льготы.

В п. 7 ст. 186 НК определено, что освобождение от налога на недвижимость, предусмотренное п. 1 данной статьи, не распространяется на неиспользуемые (неэффективно используемые) капитальные строения (здания, сооружения), их части, включенные в перечень неиспользуемых (неэффективно используемых) капитальных строений (зданий, сооружений), их частей и земельных участков (частей земельных участков), на которых они расположены, утверждаемый областными (Минским городским) Советами депутатов или по их поручению областными (Минским городским) исполкомами в порядке и на условиях, установленных Совмином (далее – перечень), но действует для включенных в перечень капитальных строений (зданий, сооружений), их частей, законсервированных в порядке, установленном Совмином.

Порядок исчисления

В ч. 4 п. 4 ст. 189 НК уточнено, что извещение налогового органа, на основании которого физическое лицо уплачивает налог на недвижимость, вручается физическому лицу (его представителю) до 1 августа текущего налогового периода лично под роспись, путем направления его по почте письмом либо с его согласия через личный кабинет плательщика или иным электронным способом (сейчас личный кабинет плательщика в данной норме не упоминается). Извещение считается врученным плательщику по истечении 10 календарных дней со дня направления письма, отправки извещения через личный кабинет плательщика или иным электронным способом.

Пункт 7 ст. 189 НК дополнен нормами, согласно которым исчисление организациями налога на недвижимость по имуществу, оказавшемуся в излишке по результатам инвентаризации и признаваемому для целей исчисления налога на недвижимость капитальными строениями (зданиями, сооружениями), их частями, машино-местами, производится начиная с 1-го числа первого месяца квартала, следующего за кварталом, на который приходится дата приобретения, получения или создания такого имущества, подтвержденная документально, но не ранее 1-го числа первого месяца квартала, следующего за кварталом, на который приходится дата начала исчисления трехлетнего периода, предшествующего дате выявления по результатам инвентаризации излишков соответствующих капитальных строений (зданий, сооружений), их частей, машино-мест.

При отсутствии возможности подтвердить документально дату приобретения, получения или создания капитальных строений (зданий, сооружений), их частей, машино-мест, оказавшихся в излишке по результатам инвентаризации, исчисление налога на недвижимость организациями по таким объектам производится с 1-го числа первого месяца квартала, следующего за кварталом, на который приходится дата начала исчисления трехлетнего периода, предшествующего дате выявления по результатам инвентаризации излишков соответствующих капитальных строений (зданий, сооружений), их частей, машино-мест.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by