Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №21(2715) от 19.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2333
EUR:
3.5221
RUB:
3.5135
Золото:
224.9
Серебро:
2.62
Платина:
98.24
Палладий:
112.06
Назад
Юридическим лицам
22.11.2016 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Налог на недвижимость и перенос срока выполнения работ

Согласно проекту нормативный срок строительства здания цеха с благоустройством прилегающей территории составляет 6 месяцев, а срок его окончания – октябрь 2016 г. Здание цеха на основании акта приемки введено в эксплуатацию в октябре 2016 г. При этом работы по благоустройству прилегающей территории цеха (асфальтобетонное покрытие) перенесены на ноябрь 2016 г. Являются ли капвложения, связанные с устройством асфальтобетонного покрытия, затратами, признаваемыми объектом обложения налогом на недвижимость, как объекты сверхнормативного незавершенного строительства?

Нет, не являются, но только при условии выполнения перенесенных работ в ноябре 2016 г.

На основании ст. 185 НК объектами обложения налогом на недвижимость признаются здания и сооружения, в т.ч. сверхнормативного незавершенного строительства, а также машино- места, являющиеся собственностью или находящиеся во владении, в хозяйственном ведении или оперативном управлении плательщиков-организаций. При этом зданиями и сооружениями сверхнормативного незавершенного строительства признаются здания и сооружения, по которым превышены нормативные сроки строительства, установленные проектной документацией (абз. 8 ч. 1 п. 1 ст. 185 НК).

Согласно разделу 3 Технического кодекса установившейся практики ТКП 45-1.03-122-2015 (33020) «Нормы продолжительности строительства зданий, сооружений и их комплексов. Основные положения», утв. приказом Минстройархитектуры от 6.11.2015 № 279, нормативная продолжительность строительства – это продолжительность строительства объекта, устанавливаемая в утвержденной проектной документации в соответствии с действующими нормами и конкретными условиями строительства (п. 3.2 разд. 3 ТКП 45-1.03-122); объектами сверхнормативного строительства считаются объекты строительства, сроки, возведения которых превысили нормативную продолжительность строительства с учетом периодов приостановления строительства, оформленного в установленном порядке. Датой начала строительства признается дата выдачи органами государственного строительного надзора разрешения на производство строительно-монтажных работ.

На основании п. 8 Положения о порядке приемки в эксплуатацию объектов строительства, утв. постановлением Совмина от 6.06.2011 № 716 (далее – Положение № 716), датой приемки объекта в эксплуатацию является дата утверждения акта приемки объекта в эксплуатацию. Пунктом 23 Положения № 716 определено, что при приемке в эксплуатацию объекта в период года, неблагоприятный для выполнения отдельных видов работ, с согласия заказчика разрешается перенос сроков их выполнения на ближайший благоприятный период года, если это не препятствует нормальной эксплуатации объекта. Перечень, объемы, стоимость и сроки проведения этих видов работ устанавливаются заказчиком, застройщиком либо уполномоченной ими организацией по согласованию с разработчиком проектной документации, а также органами государственного надзора, выдающими заключения по данному объекту, и отражаются в акте приемки объекта в эксплуатацию. Приемка в эксплуатацию перенесенных на благоприятный период года работ производится после их выполнения в порядке, установленном Положением № 716. Формы актов при приемке объекта в эксплуатацию утверждены приказом Мин­стройархитектуры от 28.10.2012 № 339. В част­ности, вид работы, которая переносится на благоприятный период года, единица ее измерения и объем со сроками выполнения отражаются в п. 16 акта приемки в эксплуатацию объекта, законченного возведением, реконструкцией, реставрацией, благоустройством.

Вместе с тем в соответствии с подп. 4.24 раздела 4 ТКП 45-1.03-122 при переносе сроков выполнения отдельных видов работ согласно Положению № 716, отраженных в акте приемки объекта в эксплуатацию, на ближайший благоприятный период года и приемки их в эксплуатацию в сроки, установленные в этом акте, объект считается введенным в эксплуатацию в нормативные сроки и не относится к объектам сверхнормативного незавершенного строительства. Таким образом, перенос сроков выполнения отдельных видов работ на ближайший благоприятный период года и приемка их в эксплуатацию в сроки, установленные в акте приемки объекта в эксплуатацию, не формируют объект сверхнормативного незавершенного строительства для целей исчисления налога на недвижимость.

Отдел налогообложения «ЭГ»

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений