Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Глобализация
28.10.2016 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Налог на финансовые операции

В разных странах периодически звучат предложения о введении налога на финансовые транзакции. Эта идея чаще всего становится популярной в периоды кризисов. Потом интерес к ней обычно утрачивается. Но теперь появилась информация о готовящемся принятии такого налога в 10 европейских странах. Свои детальные планы они представят к концу года.

Руководители финансовых ведомств Австрии, Бельгии, Германии, Греции, Испании, Италии, Португалии, Словакии, Словении и Франции на прошлой неделе встретились в рамках сессии Еврогруппы. Сам налог на финансовые транзакции (financial transaction tax – FTT) даже не значился в плане обсуждений, однако представленные по их итогам отчеты свидетельствуют, что проект по-прежнему в работе.

Еврокомиссар по экономическим и финансовым вопросам Пьер Московичи назвал проект «амбициозным и реалистичным». Предварительный вариант документов может появиться уже в ближайшие недели, пишет британское издание CCH Daily. А готовое решение, как уверяет министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле, ожидается к концу года.

Таким образом, существует большая вероятность, что вскоре в 10 европейских странах появится принципиально новое налоговое законодательство, если будут получены положительные результаты анализа последствий его распространения, в т.ч. на пенсионные фонды.

Идея введения в ЕС налога на финансовые транзакции впервые была озвучена в 2010 году. Инициатором нового налога выступила Австрия, которая призвала к созданию системы «гармонизированного налогообложения»: для начала – транзакций с облигациями, выпущенными эмитентами хотя бы одной страны ЕС, а затем с распространением на акции и иные финансовые инструменты. Однако «против» довольно резко выступили некоторые страны, в т.ч. Великобритания.

В первоначальном варианте подразумевалась гармонизация налоговой базы и установка минимальных ставок налогообложения для всех транзакций на финансовых рынках, в случае если в них участвует хотя бы один финансовый институт с европейским резидентством. Предлагались такие минимальные ставки: 0,1% в случае с акциями и облигациями и 0,01% в случае с производными финансовыми инструментами (опционами, фьючерсами и т.д.).

Еврокомиссии не удалось добиться соглашения по FTT для всех 29 государств. Но затем 10 из них решили подать пример остальным. Первоначально предполагалось, что в их случае схема начнет действовать с 2014 года, однако Словакия и Словения начали выражать обеспокоенность по поводу последствий реформы, и внедрение было отложено.

По оценкам Еврокомиссии, FTT способен приносить до 22 млрд. евро в год. Однако вряд ли такой пример может пригодиться Беларуси. У нас фондовый рынок развит гораздо меньше, а потому значительных сумм подобный налог не принесет. К примеру, за 9 месяцев т.г. объем сделок юридических лиц – резидентов РБ с акциями составил всего 79,2 млн. BYN, а с облигациями – 8456,6 млн. Таким образом, при ставках, предлагаемых в ЕС, удалось бы собрать весьма скромные суммы. Если же их увеличить, то операций с ценными бумагами в республике станет еще меньше.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by