Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Юридическим лицам
29.11.2016 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Накормить нерезидента

Белорусский ресторан, применяющий общий порядок налогообложения, в соответствии с договором оказания услуг, заключенным с российской компанией, осуществляет питание ее сотрудников во время их пребывания в РБ. Оплата производится российской стороной по безналичному расчету.

Подлежит ли реализация данной услуги обложению НДС и не возникают ли у сотрудников российской компании обязательства по подоходному налогу?

Да, реализация такой услуги подлежит обложению НДС в Беларуси, но обязательств по исчислению и уплате подоходного налога не возникает.

Согласно п. 28 главы IV Приложения № 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе (далее – Приложение № 18) взимание косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг осуществляется в государстве – члене ЕАЭС, территория которого признается местом реализации работ, услуг. В соответствии с подп. 5 п. 29 главы IV Приложения № 18 местом реализации работ, услуг признается территория государства – члена ЕАЭС, если работы выполняются, услуги оказываются налогоплательщиком этого государства – члена ЕАЭС, если иное не предусмотрено подп. 1–4 п. 29 Приложения № 18.

Поскольку в подп. 1–4 п. 29 Приложения услуги по питанию не упомянуты, в рассматриваемой в вопросе ситуации обороты по реализации рестораном услуги по питанию, оказываемой резиденту РФ, подлежат обложению НДС в РБ.

Следовательно, стоимость услуги будет включать соответствующую сумму НДС.

Положения ст. 92 НК в данном случае не применимы, поскольку речь не идет о реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории РБ иностранными организациями.

Таким образом, уплата НДС осуществляется резидентом РБ в общеустановленном порядке, а налоговая база определяется в соответствии со ст. 98 НК. Факт оказания услуги подтверждается подписанным сторонами актом сдачи-приема услуг.

Что касается подоходного налога, то здесь нет необходимости его начислять, поскольку отсутствует факт выплаты источником в РБ дохода иностранному физическому лицу.

Исходя из подп. 1.2 п. 1 ст. 153 НК объектом обложения подоходным налогом признаются доходы, полученные плательщиками от источников в РБ – для физических лиц, не признаваемых налоговыми резидентами РБ. Согласно подп. 2.1 п. 2 ст. 157 НК к доходам, полученным плательщиком в натуральной форме, относится, в частности, оплата (полностью или частично) за него организациями или физическими лицами товаров (работ, услуг), иного имущества или имущественных прав, в т.ч. жилищно-коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах плательщика.

Однако в рассматриваемом в вопросе случае оплата стоимости питания физических лиц – резидентов РФ осуществляется на основании договора между двумя юридическими лицами: белорусской организацией и организацией – резидентом РФ, которая и является источником дохода для сотрудников.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений