Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Вопрос-ответ
14.10.2016 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Награда в трудовой книжке

Нужно ли вносить в трудовую книжку работника запись о награждении благодарственным письмом к профессиональному празднику?

Наниматель вправе поощрять работников за труд. Виды поощрений определяются коллективным договором, соглашением или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине (ст. 196 ТК). Этими же локальными нормативными правовыми актами, документами определяется порядок применения поощрений (п. 29 Типовых правил внутреннего трудового распорядка, утв. постановлением Минтруда от 05.04.2000 № 46, (далее – Типовые правила). Поощрения могут быть в виде, например, благодарности, премирования, награждения ценным подарком, почетной грамотой.

За особые трудовые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к государственным наградам (ст. 196 ТК).

В соответствии с п. 29 Типовых правил поощрения могут объявляться приказом (распоряжением), постановлением нанимателя и доводятся до сведения работников.

Объявленные приказом (распоряжением), постановлением поощрения заносятся в установленном порядке в трудовую книжку работника.

В силу ч. 5 ст. 50 ТК, п. 9 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 16.06.2014 № 40 (далее – Инструкция № 40), в трудовую книжку вносятся сведения о награждениях и поощрениях за успехи в работе.

Согласно п. 45 Инструкции № 40 в раздел «Сведения о награждениях и поощрениях» трудовой книжки вносятся следующие сведения о награждениях и поощрениях за успехи в работе:

– о награждении орденами и медалями Республики Беларусь;

– о присвоении звания «Герой Беларуси», почетных званий Республики Беларусь;

– о награждении почетными грамотами, нагрудными знаками;

– о поощрениях, определенных коллективным договором, соглашением или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине (объявление благодарности, награждение ценным подарком и др.).

Записи о выплате премий и (или) вознаграждений, предусмотренных локальными нормативными правовыми актами, в трудовые книжки не вносятся (п. 46 Инструкции № 40).

Таким образом, если благодарственное письмо к профессиональному празднику вручается в связи с поощрением работника за успехи в работе в виде благодарности в соответствии с локальными нормативными правовыми актами, запись о поощрении следует внести в трудовую книжку работника.

Основанием для внесения в трудовую книжку записей о награждениях и поощрениях является приказ (распоряжение) нанимателя (ч. 5 ст. 50 ТК, п. 48 Инструкции № 40).

Запись вносится в следующем порядке. В графе 3 трудовой книжки указывается в виде заголовка полное наименование нанимателя, ниже, в графе 1, – порядковый номер записи (нумерация, нарастающая в течение всего периода трудовой деятельности работника), в графе 2 – дата награждения и (или) поощрения, в графе 3 – кем награжден и (или) поощрен работник, за какие достижения и какой наградой или поощрением, в графе 4 – основание внесения записи, дата, номер и наименование документа (п. 47 Инструкции № 40).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений