Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Консультации
29.07.2016 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Надлежащее лицо – залогодатель

Между сторонами заключен договор о залоге имущественного права (требования) к должнику залогодателя. Кому должник должен исполнить обязательство (залогодателю или залогодержателю), требование по которому находится в залоге?

Залогодателю.

В соответствии со ст. 315 ГК в силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество (залогодателя), за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами.

Согласно п. 1 ст. 317 ГК предметом залога может быть всякое имущество, в т.ч. имущественные права (требования).

Правовое регулирование залога имущественного права (требования) содержится в ст. 3391 ГК.

Следует помнить, что залогодатель является собственником имущественного права (требования) к должнику (п. 2 ст. 316 ГК), т.е. кредитором должника. В связи с заключением договора залога, предметом которого выступает имущественное право, собственник данного права не меняется (им остается залогодатель). Также в связи с заключением договора о залоге имущественного права не происходит уступки требования, в частности, залогодержатель не становится новым кредитором должника по обязательству, требование по которому является предметом залога.

Таким образом, обязательство, требование по которому находится в залоге, должно быть исполнено залогодателю как надлежащему лицу (ст. 293 ГК).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by