Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Недвижимость. Аренда
11.07.2016 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

На защиту потребителей жилищно-коммунальных услуг

Постановлением Совмина от 30.06.2016 № 518, вступившим в силу с 9 июля 2016 г., внесены изменения в постановление Совмина от 27.01.2009 № 99 «О мерах по реализации Закона Республики Беларусь «О защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг».

В результате расширен перечень основных жилищно-коммунальных услуг, определен перечень дополнительных жилищно-коммунальных услуг, а также уточнен порядок перерасчета за некачественно оказанные жилищно-коммунальные услуги.

В частности, перечень основных жилищно-коммунальных услуг дополнен услугами по санитарному содержанию вспомогательных помещений жилого дома, техническому обслуживанию лифта, обращению с твердыми коммунальными отходами.

В перечень дополнительных жилищно-коммунальных услуг включены установка и (или) техническое обслуживание запорно-переговорных устройств жилого дома; установка и (или) техническое обслуживание систем видеонаблюдения за жилым домом и придомовой территорией; организация работы и содержания вахтеров (консьержей) в многоквартирном жилом доме; аренда и (или) замена напольных грязезащитных ковровых покрытий; обустройство придомовых территорий элементами озеленения, благоустройство и их дальнейшее содержание.

Уточнен порядок перерасчета платы за основные жилищно-коммунальные услуги. Если такие услуги предоставляются с недостатками или вообще не предоставляются потребителю, то перерасчет производится со дня поступления к исполнителю устного или письменного обращения потребителя о неоказании жилищно-коммунальной услуги либо оказании жилищно-коммунальной услуги с недостатками. Исключение составят услуги по техническому обслуживанию и санитарному содержанию вспомогательных помещений жилого дома.

Перерасчет платы в случае неоказания либо оказания с недостатками услуги по техническому обслуживанию и (или) услуги по санитарному содержанию вспомогательных помещений жилого дома производится в отношении группы потребителей, проживающих в многоквартирном или блокированном жилом доме (в подъезде, на этаже многоквартирного жилого дома и другое), со дня поступления к исполнителю устного или письменного обращения одного из потребителей, которым данные жилищно-коммунальные услуги не предоставлены или предоставлены с недостатками.

В случае неоказания услуг по горячему и холодному водоснабжению, водоотведению (канализации), газо-, электро-, теплоснабжению, техническому обслуживанию лифта, обращению с твердыми коммунальными отходами, входящих в состав основных жилищно-коммунальных услуг, или их оказания с перерывами, превышающими 24 часа, перерасчет платы при отсутствии групповых и (или) индивидуальных приборов учета производится на сумму стоимости объема непредоставленных коммунальных услуг. Объем (количество) непредоставленной коммунальной услуги в случае отсутствия прибора учета рассчитывается исходя из норматива потребления коммунальной услуги, утвержденного местным исполнительным и распорядительным органом, количества потребителей (для холодного и горячего водоснабжения, водоотведения (канализации), электро-, газоснабжения, обращения с твердыми коммунальными отходами) или общей площади жилых помещений (для отопления), а также продолжительности непредоставления коммунальной услуги.

Перерасчет платы за непредоставленную услугу по санитарному содержанию вспомогательных помещений жилого дома производится на сумму стоимости объема непредоставленной услуги по санитарному содержанию вспомогательных помещений жилого дома.

Кроме того, постановлением № 518 утверждены типовые формы договоров на услуги по санитарному содержанию вспомогательных помещений жилого дома и техническому обслуживанию лифта, а также внесены изменения в Положение о порядке заключения договоров на капитальный ремонт многоквартирного жилого дома, в соответствии с которыми гарантийные сроки на выполненные работы увеличиваются с 2 до 5 лет.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений