Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Вопрос-ответ
02.09.2016 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

На усмотрение сторон

Между сторонами планируется заключить договор поручительства с указанием в нем условия о солидарной ответственности поручителя. Каким образом (каким способами) поручитель может ограничить свою ответственность за должника перед кредитором?

В соответствии с п. 1 ст. 341 ГК по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.

По общему правилу, установленному п. 1 ст. 343 ГК, при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законодательством или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя. При этом в силу п. 2 ст. 343 ГК поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, что и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Из буквального толкования приведенной нормы следует, что она является диспозитивной, в связи с чем стороны договора поручительства вправе по своему усмотрению ограничить ответственность поручителя (ч. 2 п. 3 ст. 391 ГК).

Так, ответственность поручителя перед кредитором может быть ограничена следующими способами, приведенными в договоре поручительства:

– указанием конкретных обязательств, предусмотренных основным договором, за неисполнение основным должником которых поручитель будет отвечать перед кредитором (например, поручитель отвечает перед кредитором за неуплату должником основного долга, но не процентов и убытков и т.д.) с указанием точной суммы данных обязательств;

– приведением конкретных обязательств без ограничения их суммы (например, поручитель отвечает перед кредитором за неуплату должником только основного долга и убытков кредитора, вызванных неуплатой основного долга);

– указанием точной суммы ответственности поручителя перед кредитором без указания конкретных обязательств должника (например, ответственность поручителя за должника перед кредитором ограничивается суммой 5 тыс. BYN). В таком случае сумма произведенного поручителем платежа (5 тыс. BYN), недостаточная для погашения всех не исполненных должником обязательств, будет погашать требования кредитора в очередности, установленной ст. 300 ГК.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений