Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Консультации
12.08.2016 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

На то он и поверенный

Может ли быть предметом договора поручения заключение поверенным сделок, направленных на прекращение существующих обязательств доверителя (например, отступное или новация)?

Да, может.

В соответствии с п. 1 ст. 861 ГК по договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя. Из приведенной нормы следует, что предметом договора поручения могут быть сделки, совершаемые поверенным в интересах доверителя.

Согласно ст. 154 ГК сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные не только на установление, изменение, но и на прекращение гражданских прав и обязанностей.

Отступное и новация являются основаниями прекращения обязательств (глава 26 ГК). Так, согласно ст. 380 ГК предоставление отступного осуществляется на основании соглашения сторон, т.е. двусторонней сделки (п. 3 ст. 155 ГК). Соглашение (сделка) заключается и для прекращения обязательства новацией (ст. 384 ГК).

Таким образом, предметом договора поручения могут быть сделки (соглашения) об отступном и (или) новации, совершаемые поверенным в интересах доверителя (прекращения обязательств последнего перед какой-либо третьей стороной).

Необходимо помнить, что в силу п. 1 ст. 863 ГК поверенный обязан исполнять данное ему поручение в соответствии с указаниями доверителя. Указания доверителя должны быть правомерными, осуществимыми и конкретными. Отсюда следует, что для надлежащего исполнения поверенным соответствующих юридических действий в договоре поручения (указаниях доверителя) должны быть согласованы предмет, размер, сроки и порядок предоставления отступного (при заключении соглашения об отступном) либо существенные условия нового обязательства (при заключении соглашения о новации).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений