Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
Рейтинги
05.02.2016 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

На еду хватает

Беларусь заняла 44 место в рейтинге продовольственной безопасности, опубликованном на прошлой неделе исследовательской компанией The Economist Intelligence Unit (аналитическое подразделение британского журнала Economist). За год наша страна улучшила свои позиции в этом рейтинге на 3 строчки.

Авторы исследования The Global Food Security Index 2016 определяют продовольственную безопасность как состояние, при котором все люди в каждый момент времени имеют физический, социальный и экономический доступ к достаточной в количественном отношении и питательной пище, отвечающей их потребностям и необходимой для ведения активной и здоровой жизни. В 2016 г. в исследовании 109 стран оцениваются по 3 основным категориям: уровень доступности и потребления продуктов питания, их качество и безопасность, наличие и достаточность. Каждый из этих критериев включает 28 показателей, измеряемых в течение 2 лет. При расчете используются данные международных организаций и национальных институтов.

В этом году, как и в предыдущем, мировым лидером по уровню продовольственной безопасности стали США. За ними следуют Сингапур, Ирландия, Австрия, Нидерланды, Швейцария, Канада, Германия, Австралия, Франция и Норвегия. Главные преимущества лидеров, по мнению составителей рейтинга, заключаются в экономической устойчивости, высоком уровне доходов населения в сочетании с относительно низкой долей расходов домашних хозяйств на питание, развитой сельскохозяйственной и логистической инфраструктуре, высокой диверсификации питания и всеобъемлющем доступе людей к безопасным и питательным продуктам. Интересно, что среди всех стран только США и Ботсвана (48 место в рейтинге) тратят более 4% своего ВВП на исследования и разработки в пищевой и сельскохозяйственной отраслях экономики.

Беларусь, набрав 63,5 балла, занимает в рейтинге 44 место из 109 возможных – между Россией и Румынией. При этом мы существенно опередили другие страны СНГ: Казахстан (56 место), Азербайджан (58), Украину (59), Узбекистан (64), Таджикистан (88).

В целом наиболее благоприятные показатели продовольственной безопасности по-прежнему отмечаются в странах с высоким уровнем дохода, являющихся членами ОЭСР, а наименее благоприятные – в странах Африки южнее Сахары. Самыми неблагоприятными странами в нынешнем рейтинге признаны Мадагаскар, Чад и Бурунди.

Источник: http://foodsecurityindex.eiu.com/

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений